Навальный просит СК проверить слова депутата Железняка о вымогательстве

У депутата якобы вымогали деньги в обмен на непубликацию "позорящей" его информации

Алексей Навальный собрался обратиться в Следственный комитет России с просьбой проверить слова депутата Госдумы Сергея Железняка. Ранее секретарь генсовета "Единой России" заявил, что соратники оппозиционера вымогали у него деньги в обмен на отказ от публикации расследования ФБК о его дочерях.

У депутата якобы вымогали деньги в обмен на непубликацию "позорящей" его информации

Железняк заявил в эфире передачи Hard Day's Night на телеканале "Дождь", что незадолго до появления публикаций Фонда борьбы с коррупцией об обучении и проживании его детей за границей ему предлагали заплатить за то, чтобы эта информация не оглашалась.

По словам депутата, в первом случае "люди Навального" потребовали у него 100 тысяч долларов, во втором – 150 тысяч долларов, но оба раза "были посланы". Единоросс также отметил, что не обращался в правоохранительные органы, потому что "это пустота, это просто пустота". При этом он допустил, что предложения о плате могли быть просто "провокацией".

В связи с этим Навальный решил "помочь депутату Железняку найти обидчиков, шантажировавших его". Он составил заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 163 УК РФ "Вымогательство".

В конце 2012 года ФБК написал, что дочери депутата Железняка, известного своими патриотическими высказываниями, учатся за границей - в Швейцарии и Великобритании. Впоследствии депутат Госдумы пообещал, что его дети, доучившись, вернутся на родину. Однако, как сообщил в октябре 2016 года фонд Навального, этого так и не произошло.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру