Ассанж заявил о готовности сдаться США

С 2012 года он затворником живет в посольстве Эквадора в Лондоне

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сообщил о своей готовности сдаться властям США после того, как уходящий президент страны Барак Обама смягчил приговоров информатору портала Челси Мэннинг.

С 2012 года он затворником живет в посольстве Эквадора в Лондоне

The Guardian приводит слова Ассанжа при его выступлении в рамках веб-трансляции из посольства Эквадора в Лондоне, где он находится с 2012 года: «Я всегда был готов поехать в США при условии соблюдения моих прав», — заявил создатель WikiLeaks.

Ассанж добавил, что подтверждает «все, что сказал ранее, в том числе предложение поехать в США, если приговор Челси Мэннинг был смягчен».

Напомним, что в посольстве Эквадора Ассанж оказался из-за готовности британских властей выдать его Швеции по обвинению в сексуальном насилии. При этом сам Ассанж подозревает, что из Швеции его экстрадируют в США, где ему может грозить смертная казнь за выложенные на WikiLeaks секретные документы.

При этом ведомства США отказываются предоставить информацию о том, грозит ли Ассанжу преследование. Он считает это «преднамеренной попыткой со стороны Департамента юстиции держать его и WikiLeaks в состоянии неопределенности».

Ранее условием своего выхода из посольства он ставил смягчение срока для Мэннинг, осужденной на 35 лет тюрьмы. Теперь, согласно решению. Обамы, она сможет оказаться на свободе в мае текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру