Песков о кибератаках: правительства стран не имеют отношения к таким вещам

Пресс-секретарь президента вступился за Кремль в деле о "русских хакерах"

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал непрекращающиеся обвинения со стороны властей США в том, что российское правительство причастно к хакерским атакам на политические организации этой страны.

Пресс-секретарь президента вступился за Кремль в деле о "русских хакерах"
фото: Михаил Ковалев

"Ни правительство Российской федерации, ни Кремль, ни лично президент Владимир Путин, ни российская военная разведка не стоят за кибератаками во время предвыборной кампании в США на ресурсы политических организаций Соединенных Штатов... С нашей стороны не было никаких действий... Если они вообще на самом деле были", - заявил Дмитрий Песков в интервью BBC.

По словам пресс-секретаря российского президента, против цифровых систем Российской федерации также регулярно совершаются тысячи атак: "с территории США, Германии, Великобритании - совершаются сотни и тысячи атак... Ну думаете ли вы, что... эти атаки поддерживаются правительствами в Вашингтоне, Лондоне и Берлине? Вы, скорее всего, скажете "нет, об этом не может быть и речи?" - задал пресс-секретарь вопрос беседовавшим с ним журналистам.

По словам Дмитрия Пескова, в Кремле тоже так не думают.

"Полагаем, вышеупомянутые кибертаки не имеют отношения к правительствам. Однако у нас есть свидетельства, что за некоторыми очень серьезными атаками на наши банки и наши правительственные сайты могут стоять некоторые спецслужбы", - отметил он.

Кроме того, говоря о непростых российско-американских взаимоотношениях, сложившихся в последнее время, Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия приветствовала бы нормализацию этих отношений с США.

"РФ стремится иметь хорошие отношения со Штатами. Мы убеждены, что для РФ невозможно решить многие проблемы в мире и нашем регионе,... без сотрудничества с американцами... Но танго танцуют вдвоем. Каков будет подход президента Дональда Трампа, пока остается для нас вопросом", - резюмировал Дмитрий Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру