Праймериз французских социалистов: кто такой победитель Амон

Во второй тур предварительных выборов левых прошли Бенуа Амон и Мануэль Вальс

Во Франции завершился первый тур праймериз партии социалистов. На нем с 35,21% голосов одержал победу Бенуа Амон, бывший министр образования при президенте Франсуа Олланде. Второе место (31,56%) занял экс-премьер Мануэль Вальс, который специально покинул свой пост главы правительства, чтобы участвовать в гонке. Теперь им предстоит финальное сражение через неделю, на котором определится кандидат от партии на выборах президента. Амон с самого начала был темной лошадкой, как и Франсуа Фийон, победивший в аналогичном голосовании у правых «Республиканцев». Сможет ли он на равных соревноваться с Фийоном в случае победы?

Во второй тур предварительных выборов левых прошли Бенуа Амон и Мануэль Вальс
Бенуа Амон.

Третье место досталось экс-министру экономического подъема Арно Монтебуру, который набрал около 18% голосов и уже призвал своих сторонников проголосовать за Амона во втором туре. Тем не менее амбициозный Мануэль Вальс не собирается сдаваться. «Теперь у французов есть четкий выбор между неминуемым проигрышем и возможной победой, между невыполнимыми обещаниями и внушающим доверие левым, который берет на себя ответственность», — обрушился он на Амона, обвиняя его в популизме и идеализме.

49-летний Бенуа Амон действительно был самым левым из всех кандидатов на праймериз, в то время как Вальс представлял правое крыло Социалистической партии. Но выбор французов не так очевиден, как думает экс-премьер. Амон предлагает сократить рабочую неделю с 35 до 32 часов, обложить налогом роботов (которые, видимо, отнимают у людей рабочие места) и раздавать деньги просто так (для начала выплачивать всем гражданам страны от 18 до 25 лет денежное пособие, а потом распространить эту меру на всех). Он также в отличие от Вальса выступал против запрета мусульманских закрытых купальников-буркини.

Мануэль Вальс убеждает избирателей в том, что только трезвый, а не утопический подход к экономике может обеспечить стране устойчивый рост. Но похоже, людям ближе идеалы Амона. К тому же на счету у экс-премьера непопулярная трудовая реформа и покровительство по отношению к бизнесу, что может и понравилось бы традиционному электорату правых, но оттолкнуло левых избирателей.

«Амон, может быть, в меньшей степени, чем другие политики, несет ответственность за деятельность правительства, хотя он был дважды министром и до лета 2014 года входил в Совет министров, — отметил в комментарии «МК» профессор факультета международных отношений СПбГУ Руслан Костюк. — Но тем не менее при социалистической партии он традиционно занимает критические позиции по отношению и к высшему руководству, и к той политике, которую осуществляли Франсуа Олланд и Мануэль Вальс. Вальс наряду с президентом несет главную ответственность за нее. Избиратели путем голосования показали свое неодобрение этой политики, которая действительно оказалась тупиковой для социалистов. Произошло своеобразное восстание избирателей социалистической партии, которое, судя по всему, будет закреплено во втором туре.

Бенуа Амон сможет пройти во второй тур президентских выборов только в том случае, если ему удастся заключить предвыборное соглашение с другими кандидатами левого спектра, в первую очередь, с Жан-Люком Меланшоном, который рассматривается как один из ведущих левых кандидатов. Во всех остальных случаях это будет довольно сложно, потому что очень много кандидатов в левом фланге. Таким образом, их электорат будет «распылен»».

Читайте материал "Эксперт взвесил шансы кандидатов в президенты Франции: кто выгоден России"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27306 от 24 января 2017

Заголовок в газете: Темная лошадка французских социалистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру