Российская армия помогает армии Таджикистана стать сильнее

Главы Генштабов двух стран обсудили, как повысить боеготовность Вооруженных сил дружественной республики

Начальник Генерального штаба вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов встретился в понедельник, 23 января со своим коллегой из Таджикистана, генерал-майором Эмомали Собирзодой. Военные обсудили дополнительные совместные меры по повышению готовности таджикской армии.

Главы Генштабов двух стран обсудили, как повысить боеготовность  Вооруженных сил дружественной республики

«Я думаю, что предпринимаемые нами действия позволят гарантированно выполнять задачи по нейтрализации угроз и вызовов безопасности в регионе», — выразил уверенность Валерий Герасимов.

Он напомнил, что РФ поставляет армии Таджикистана оружие и технику. Кроме того, в вузах Минобороны России бесплатно готовятся высококвалифицированные кадры для таджикских Вооруженных сил. В настоящее время там обучается 607 таджикских военнослужащих. Кроме того, на 201-й российской военной базе в Таджикистане осуществляется подготовка до тысячи младших специалистов в год.

Как отметил начальник Генштаба ВС РФ, с декабря 2016 года начались практические занятия с батальонными тактическими группами ВС Таджикистана. Одновременно идет восстановление неисправного вооружения, военной и специальной техники, предназначенной для их комплектования.

«У нас общие задачи в укреплении безопасности в Центрально-Азиатском регионе. С учетом этого, строим отношения между нашими министерствами. Уделяем повышенное внимание сотрудничеству с Республикой Таджикистан в военной и военно-технической областях. Рассматриваем это в качестве важного фактора сохранения региональной стабильности», — подчеркнул Герасимов.

Эмомали Собирзода в ответ выразил признательность за внимание, уделяемое развитию двустороннего сотрудничества, и совместное укрепление армии Таджикистана.

«Если говорить об итогах нашей работы за 2016 год, то могу отметить, что мы значительно продвинулись в решении отдельных вопросов, представляющих взаимный интерес, открыли новые направления сотрудничества и определили приоритетные задачи, которые нам предстоит реализовать уже в этом году», — сказал Эмомали Собирзода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру