Новый директор ЦРУ Майк Помпео: «ястреб» против России

Сенаторы большинством голосов утвердили главу разведслужбы США

Члены американского сената большинством голосов (66 – «за», 32 – «против») проголосовали за утверждение на должность директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майка Помпео. Новый глава спецслужбы имеет репутацию «ястреба» и консерватора, весьма решительно настроенного в отношении России.

Сенаторы большинством голосов утвердили главу разведслужбы США

«Я просто хочу напомнить нашим коллегам, что наша страна продолжает испытывать неисчислимые угрозы, и они не поставлены на паузу, – так объяснил свое голосование за утверждение Помпео сенатор от штата Техас Джон Корнин. – Президенту нужен его кабинет национальной безопасности и, в частности, директор ЦРУ рядом с ним».

О том, что Майк Помпео принял предложение Дональда Трампа возглавить ЦРУ, стало известно спустя дней десять после победы республиканского кандидата на президентских выборах 8 ноября. Трамп сказал, что Помпео – «единственный парень», которого он рассматривал в качестве директора Центрального разведуправления.

Под самый Новый год Майку Помпео исполнилось 53 года – он родился 30 декабря 1963 года в Калифорнии. Учился в военной академии в Вест-Пойнте (стал там лучшим учеником своего выпуска), после чего служил в армии с 1986 по 1991 г. офицером-танкистом. Затем Помпео получил степень доктора юриспруденции в Гарардской школе права и стал работать адвокатом в компании Williams & Connolly. Впоследствии основал компанию Thayer Aerospace and Private Security, но в 2006 г. продал свою часть ее активов и стал президентом компании, занимающейся нефтедобывающим оборудованием. С январе 2011 г. Майк Помпео – член Палаты представителей от 4-го округа Канзаса. В Палате он был, в частности, членом комитета по разведке.

В ходе республиканских праймериз Майк Помпео поддерживал трамповского соперника – сенатора Марко Рубио.

Не будет большим преувеличением назвать нового директора ЦРУ «ястребом». В том числе, если принимать во внимание и его отношение к России, которое при всем желании не охарактеризуешь дружелюбным.

Майк Помпео зарекомендовал себя как сторонник консервативного движения Чаепития (Tea Party), созданного республиканцами и резко выступавшего против политики 44-го президента США Барака Обамы (в частности, против его реформы сферы медицинских услуг).

Помпео известен как резкий критик ядерной сделки, заключенной администрацией Барака Обамы с Ираном. Он является противником абортов. Является пожизненным членом Национальной ружейной ассоциации – и соответственно, выступает за сохранение права американцев владеть огнестрельным оружием.

Помпео выступал в поддержку программ слежки Агентства национальной безопасности (АНБ), отзываясь о работе этой спецслужбы как о «хорошей и важной». Так что неудивительно, что Помпео заявлял, что известный разоблачитель Эдвард Сноуден должен быть выдан из России и предстать перед американским судом: «Я думаю, что правильным исходом стал бы смертный приговор».

– Правительство Соединенных Штатов разными способами получает о нас гораздо больше информации, чем мы вообще можем понять за всю нашу собственную жизнь, – так во время голосования в Сенате по вопросу утверждения Помпео директором ЦРУ высказался сенатор-демократ Берни Сандерс (он проголосовал против кандидатуры Помпео, которому он припомнил поддержку сбора спецслужбами метаданных о гражданах). – Во многом это звучит для меня так, что мы движемся к оруэлловскому обществу.

Также Майк Помпео заявлял о том, что ему не нравится идея закрыть тюрьму на базе Гуантанамо. «На мой взгляд, выглядит так, что многие из них набрали вес», – так после визита в эту тюрьму в 2013 году Помпео высказался об узниках, объявивших голодовку. В том же, 2013-м, Помпео сделал резкое высказывание, спровоцировавшее известный скандал, заявив, что те представители мусульманского духовенства, кто не осуждает осуществленные исламистами теракты, сами являются пособниками террористов.

Ранее, во время слушаний в Сенате, состоявшихся 12 января, Майк Помпео обещал, что будет выступать против попыток восстановить жестокие методы допроса подозреваемых в террористической деятельности. Также он назвал убедительными доводы спецслужб о том, что российские хакеры могли вмешиваться в выборы президента США. По его словам, Соединенные Штаты должны жестко ответить на кибератаки. Вообще, Россию он обвинил в агрессивном поведении и «бездействии» в отношении террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России и других странах).

«Это были агрессивные действия, предпринятые старшим руководством внутри России», – в частности, говорил Помпео сенаторам. Также Помпео упомянул нашу страну наряду с Китаем в качестве «хитроумных противников» в киберпространстве. И заявил, что ЦРУ «должно продолжать находиться на переднем фронте по этой проблеме».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27307 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Первый день Помпео

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру