Правительство Великобритании не сможет самостоятельно запустить процесс выхода из ЕС

Эксперт: вмешательство парламента, если и замедлит брекзит, то незначительно

Правительство Великобритании не сможет осуществить выход страны из ЕС (Brexit / брекзит) без одобрения парламентом. Такое решение вынес британский Верховный суд. Напомним, что ранее, в ноябре, к аналогичному выводу пришел и Высокий суд Лондона, после чего правительством была подана апелляция в высшую судебную инстанцию. Впрочем, нынешнее решение не означает, что брекзита не будет – просто запуском процедуры переговоров с ЕС должны будут заняться именно парламентарии, большинство которых, по имеющимся данным, поддерживают выход Великобритании из ЕС.

Эксперт: вмешательство парламента, если и замедлит брекзит, то незначительно

Речь идет о том, что британское правительство теперь обязано предоставить парламенту детальный план процедуры отделения от Евросоюза. В случае одобрения парламентариями этого плана, процесс брекзита будет запущен.

Важно, что ни суд, ни парламент не ставят под сомнение как таковые результаты референдума 23 июня 2016 года, в ходе которого более половины проголосовавших жителей Великобритании поддержали идею выхода из Евросоюза. Тем не менее, необходимость участия парламента в запуске брекзита может существенно увеличить время процедуры. В то время как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая на прошлой неделе в Лондоне, подчеркнула, что правительство намерено в кратчайшие сроки реализовать отделение страны от ЕС.

Какова вероятность, что парламентарии каким-то образом «затормозят» брекзит? Об этом «МК» спросил у эксперта.

«Если процесс и замедлится, то незначительно, – считает руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена АНАНЬЕВА. – Шотландская национальная партия намерена внести 50 серьезных поправок в законопроект, у лейбористов, конечно, тоже будут вопросы. Но в принципе у Консервативной партии в парламенте сейчас крепкие позиции, у них большинство. И даже если Шотландская национальная партия и часть лейбористов проголосуют против, мало кто из консерваторов выступает против выхода Великобритании из ЕС».

Но если вмешательство парламента не несет никаких серьезных угроз планам правительства, почему оно подавало апелляцию на решение Высокого суда Лондона?

«Апелляция была подана, чтобы избежать голосования в парламенте, - отмечает Елена Ананьева. – Голосовать, согласно решению Верховного суда, должны обе палаты, включая и Палату лордов (верхнюю палату парламента Великобритании). Там, в отличие от Палаты общин, у консерваторов не столь сильные позиции. И те члены верхней палаты, которые выступают за единство с Евросоюзом, сейчас готовятся дать «решающий бой». А это, в случае, если Палата лордов в итоге вдруг проголосует против брекзита, может спровоцировать всеобщие выборы. Но на них, если таковые будут проведены, консерваторы, скорее всего, одержат еще более убедительную победу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру