Конгресс предложил лишить Трампа возможности нанесения превентивного ядерного удара

Американски политики считают нового хозяина Белого дома чересчур безответственным

Сенатор от штата Массачусетс Эдвард Марки и член палаты представителей Тед Лью направили в Конгресс законопроект, в случае принятия которого Дональда Трампа могут лишить права на нанесение превентивного ядерного удара. Политики считают, что новый президент попросту не осознает, какая на нем лежит ответственность.

Американски политики считают нового хозяина Белого дома чересчур безответственным

«Ядерная война является величайшей угрозой для выживания человечества, а Дональд Трамп говорил, что применит ядерное оружие против террористов», - пишет на своем сайте Марки, попутно выражая сожаление в связи с тем, что по закону президент имеет право применить ядерное оружие первым.

По словам сенатора, в случае конфликта с другой ядерной державой существенно увеличивается риск непреднамеренного конфликта с применением оружия массового поражения.

«Ни президенту Трампу, ни любому другому президенту нельзя разрешать применять ядерное оружие первым», - заключил политик.

В сентябре прошлого года в ходе предвыборных дебатов с Хиллари Клинтон Трамп действительно заявлял, что в случае своего избрания может нанести ядерный удар первым. А в конце декабря, уже будучи избранным на пост президента, заявил о необходимости расширить возможности США в области ядерного вооружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру