Нурсултан Назарбаев готов отказаться от части президентских полномочий

Реформа госуправления в Казахстане может решить проблему транзита власти

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неожиданно выступил со специальным обращением к народу, в котором анонсировал конституционные реформы в части распределения полномочий между ветвями власти. В частности, он заявил о необходимости усилить роль правительства и парламента страны.

Реформа госуправления в Казахстане может решить проблему транзита власти

Говоря об изменениях, глава государства призвал повысить ответственность правительства перед депутатами и в целом усилить контроль законодательной власти над исполнительной.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что основная суть предстоящий реформ заключается в передаче части президентских полномочий парламенту и правительству. Теперь они займутся регулированием социально-экономических процессов, а в компетенции главы государства останутся стратегические функции, решение вопросов внешней политики, обороноспособности страны и национальной безопасности. В заключение, президент Казахстана пообещал, что программу конституционных реформ вынесут на всенародное обсуждение и проведут референдум.

Эксперт Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Поволжья Института востоковедения РАН Станислав ПРИТЧИН считает, что реформа госуправления в Казахстане может решить проблему транзита власти, которая существовала в постсоветских республиках Центральной Азии. По его словам, после смерти президента Узбекистана Ислама Каримова Казахстан остается единственной страной, где нет опыта передачи власти, поскольку Нурсултан Назарбаев правил страной с момента получения независимости.

«Несмотря на грядущие реформы, институт президента в стране, вероятно, останется ключевым. И говорить об ослаблении личной власти главы государства тоже пока рано. Ведь на данный момент обозначены лишь контуры преобразований. Во-первых, пока не понятно, распространятся ли изменения Конституции на нынешнего президента или коснутся только следующего. Во-вторых, не ясно, будут ли проведены парламентские и президентские выборы для реальной перезагрузки системы госуправления», - сказал собеседник «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру