Для российской армии купили уникальный скалодром

Сначала его опробуют на Всемирных военных играх в Сочи

На базе военно-исторического парка "Патриот" в Подмосковье в четверг состоялась презентация скалодрома, приобретенного Министерством обороны в преддверии зимних Всемирных военных игр, которые пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля. Подготовка к ним проходит под личным присмотром министра обороны Сергея Шойгу.

Сначала его опробуют на Всемирных военных играх в Сочи

Презентовала скалодром Светлана Хоркина - многократная чемпионка мира и олимпийских игр по гимнастике. По ее словам, новый комплекс станет полезным подспорьем для нашей сборной, ведь именно российские спортсмены станут первыми, кто его опробует. Скалодром имеет высоту 15 и ширину 12 метров. Навис конструкции над основанием составляет 7 метров, так что спортсмены проходят этот участок практически горизонтально.

С виду комплекс напоминает произведение абстрактной живописи - на белом фоне разбросано множество цветных фрагментов неправильной формы. Это рельеф и зацепы, которые как раз имитируют выступы и камни на скалах. Всего таких фрагментов было закуплено 6 тысяч и с их помощью можно создать трассу любого уровня сложности.

Оборудованием трассы на Всемирных военных играх будет заниматься польский специалист Адам Пустельник. С его стилем устройства трасс знакомы многие члены сборной команды ЦСКА по скалолазанию. Спортсменам предстоит помериться силами в трех видах скалолазания - скорости, трудности и боулдеринге. Последний вид - это прохождение короткой, но максимально сложной трассы. Пока самыми опасными соперниками считаются словенские и австрийские спортсмены, однако, как и любые соревнования международного уровня, Всемирный военные игры могут принести сюрпризы.

Члены нашей сборной остались довольны подарком.

- Очень хороший скалодром. По своей конфигурации он напоминает горы Испании: там тоже очень часто бывает сначала вертикальный подъем, потом отрицательный наклон, - говорит член сборной Дмитрий Шарафутдинов.

После презентации всю конструкцию разберут и отправят в Сочи для подготовки к Военным играм, по завершении которых скалодром снова переедет в Москву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру