За курение электронных сигарет и кальяна начнут штрафовать

Законопроекты об этом поддержал Роспотребнадзор

Роспотребнадзор поддержал законопроект об ограничении продажи и использования электронных сигарет и кальяна. Между тем в Госдуме на рассмотрении сейчас находится несколько инициатив на эту тему, профильный Комитет по охране здоровья пока их не рассматривал.

Законопроекты об этом поддержал Роспотребнадзор

26 января на официальном сайте Роспотребнадзора появилось сообщение, в котором утверждается: принятые в последние годы меры по борьбе с курением дали свой результат, и число курильщиков в стране сократилось на 6% (с 39 до 33). «Вместе с тем, - говорится в документе, - в настоящее время получили распространение электронные средства доставки никотина (электронные сигареты). В связи с этим Роспотребнадзор концептуально поддерживает законопроект, направленный на ограничение использования электронных курительных изделий, по аналогии с требованиями, установленными для табачных изделий».

О каком именно законопроекте здесь говорится - ведомство не сообщило. В Госдуме на рассмотрении сейчас находится сразу несколько инициатив на эту тему.

Два законопроекта были внесены весной 2016 года группой сенаторов и депутатов. Один из них называется «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН)», и предлагает установить ограничения и запреты, схожие с теми, что уже действуют в отношении табака. Среди них - запрет на использование электронных сигарет и вейпов на территориях и в помещениях школ, университетов и больниц, в учреждениях культуры, спортивных залах и на стадионах, на детских площадках, на рабочих местах, и, конечно, в самолетах и всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. В поездах дальнего следования, и на вокзалах, и в аэропортах, в отличие от сигарет обычных, «курить» электронные авторы запрещать не хотят. Реклама ЭСДН, по их замыслу, тоже должна быть жестко ограничена и ни в коем случае не содержать утверждений о том, что электронные сигареты более безопасны, чем табак, или что они позволяют избавиться от привычки курить. Продавать ЭСДН несовершеннолетним предлагается запретить вовсе. И использовать эти средства до 18 лет - тоже…

За нарушение установленных запретов второй из этого пакета законопроектов обещает административную ответственность - например, за использование ЭСДН на детской площадке полагается правильным штрафовать на 2-3 тысячи рублей.

Обсуждение этих двух законопроектов в зале пленарных заседаний в программе законодательной работы на сессию намечено на март 2017 года. Комитет по охране здоровья их ещё не рассматривал.

А в последние месяцы в Госдуму поступило еще две инициативы на ту же самую тему и с похожими предложениями: одна из них подписана депутатом из фракции ЛДПР Борисом Чернышовым, а автором другой являются депутаты Архангельского законодательного собрания.

Кстати, в сегодняшнем заявлении Роспотребнадзора говорится, что ведомство «считает необходимым также предусмотреть в законопроекте распространение запретов и ограничений на курение табака и иных продуктов с использованием кальяна»…

Читайте материал "Россия будет как Бутан: ВОЗ одобрил войну с курильщиками"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру