Адвокаты Александра Лапшина подадут вторую апелляцию на решение прокуратуры Белоруссии

Первая апелляция была отклонена минским городским судом

Защита блоггера Александра Лапшина, которого белорусские власти собираются экстрадировать в Азербайджан, где он обвиняется в незаконном посещении Нагорно-Карабахской Республики, собирается повторно обжаловать решение минского суда.

Первая апелляция была отклонена минским городским судом
Александр Лапшин.

В четверг минский городской суд отказал Лапшину в обжаловании решения прокуратуры Республики Беларусь по его экстрадиции в Азербайджан. Заседание проходило в закрытом режиме, куда не впустили не только сотрудников консульств Израиля и России (Александр является гражданином России, Израиля и Украины), но и родственников блоггера. Прессу и правозащитников допустили лишь на оглашение приговора, однако пообщаться с арестантом так никому и не дали, включая адвокатов. Как сообщила супруга Лапшина Екатерина, ее мужа охраняли шесть сотрудников правоохранительных органов и старательно «оберегали» его от посторонних глаз. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Белоруссии Игорь Карягин сообщил, что адвокаты Лапшина будут вновь обжаловать приговор, но уже через Верховный республиканский суд. Однако вероятность того, что повторная апелляция даст свои плоды — минимальна. Сроки очень сильно поджимают. Прокуратура Белоруссии вынесла свое решение вечером 17 числа, а документ на ознакомление Александру предоставили только 18-ого. Соответственно, учитывая десятидневные рамки, у защиты остался только один день для обращения в высшую судебную инстанцию! Адвокаты блоггера-путешественника отказываются от общения с прессой, так как с них взята подписка о неразглашении, а российский консул не смог точно сказать подали апелляция или нет. Однако как пишет азербайджанская пресса заявление на обжалование решение суда уже подано — 4 февраля должно состояться повторное заседание, но Баку не сомневается в том, что повторная апелляция будет также отклонена и даже отправила самолет для экстрадиции блоггера. По словам Игоря Карягина, несмотря на тяжелую ситуацию, посольство РФ держит руку на пульсе и находится в постоянном контакте с Лапшиным.

«Никаких помех для общения с Александром белорусские власти нам не создают. Мы следим, чтобы его законные права соблюдались. Регулярно навещаем его в СИЗО. Лично он никаких жалоб на условия содержания нам не предъявлял», — сообщил Игорь Карягин.

Однако его супруга, Екатерина Лапшина, которая в данный момент ведет его блог, заявила, что он подвергается психологическому давлению. По ее словам, незадолго до вынесения решения об экстрадиции Александра перевели в другую камеру, где условия содержания в разы хуже. Кроме того, к нему довольно часто наведывались сотрудники неких силовых структур, которые «капали на мозги» и требовали добровольно подписать решение об экстрадиции, так как его никто сажать в бакинскую тюрьму не будет, а просто передадут в руки израильским дипломатам. Ведь Баку не хочет портить отношения с Москвой и Иерусалимом. Однако самое интересное, что о таких «намерениях» еврейского государства в посольстве Израиля никто не знал.

Напомним, что Александра Лапшина задержали 16 декабря 2016 года в Минске по требованию Баку. Азербайджан обвиняет блоггера в посещении Нагорного Карабаха без их разрешения, а также в призывах признать независимость республики. По законам Азербайджана Лапшину грозит до 8 лет колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру