Чего не могли предвидеть Гегель&Маркс

Хилари Клинтон опровергла классиков дважды

Наблюдая за особо ненавистным ему Луи-Наполеоном III, Крал Маркс вспомнил фразу Гегеля и полтора века политики-политологи охотно цитируют: «История повторяется дважды, первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса». Сегодня Хиллари Клинтон опровергает их «дважды». Или развивает, в стиле подросткового «А тебе слабо»? «А слабо повторить Историю - трижды?» Новости конца января: 1)Демократическая партия США создала специальный «Штаб борьбы с Трампом», 2)Хиллари Клинтон объявила о намерении бороться… за президентство в 2020м.

Хилари Клинтон опровергла классиков дважды

Дело даже не в подсчетах: дважды, трижды - в самой семантике. Если трагедия повторяется в виде фарса, то в виде чего прикажете повториться – Фарсу?!

Клинтоновская кампания-2016 уже вошла в историю диким фарсом, в полудюжине статей я приводил примеры. Махинации Демпартии отодвинувшие Берни Сандерса общеизвестны. Популярная фраза-оценка: «Праймериз демократов превратились в фарс». Фарсово выглядела гонка: Берни Сандерс с практически нулевым относительно клинтоновского бюджетом, получая напоминания о своем еврействе (по давним двухпартийным консенсусным традициям евреи могут блистать на вторых ролях: Киссинджер…), напоминания о своем медовом месяце в СССР 1980-х, сотрудничестве с американской секцией Всемирного совета мира, а еще, как выяснилось, получая подтасовки партийных боссов… Просто обязанный сойти, исчезнуть с горизонта еще в марте, апреле, мае – он упорно перешагивал штат за штатом и дотянул-таки до (фарсового) съезда и вышел на трибуну вынужденный отречься от своих избирателей, почти копируя мимику знаменитого у нас бургомистра (роль И.Кваши) отрекавшегося от «того самого Мюнхаузена».

Еще больший фарс: сотни «юнитов» армии «свободных СМИ», от «Нью-Йорк таймс» до CNN повторили маневр портных шивших платье для Голого короля. Факты фарсификации Праймериз лежат перед всем миром, а они игриво договорились спорить только о: какой рукой достали эти бумаги из кармана Джо Подесты - правой или левой? Вымытой, с остриженными ногтями – или нет?!

Да ведь сам характер аудитории Сандерса: большое количество интеллектуалов, нон-конформистов, компьютерщиков, IT-шников, «Анонимусов»… практически гарантировал, что оскорбленные что-нибудь да хакнут у махинаторв. Уже много лет это - международный спорт, миллионы участников, вполне годная идея для какой-нибудь «альтернативной Олимпиады»: спортивное хакерство (есть же спортивное рыболовство). Отрицать сей всемирный тренд, все равно, что отрицать наличие соцсетей (кстати, как признали: еще одно из упущений стратегии Клинтон-Подесты).

Среди миллиардов пишущих на сайты и миллионов их вскрывающих могут быть «кремле-ориентированные»? «Хочешь, мы поговорим об этом?» - знаменитый зачин американских психоаналитиков.

«Хочешь-не хочешь, но мы будем говорить только об этом!» - лозунг нынешних «свободных СМИ».

И по сути, Второй Уотергейт (когда-то прославленный, как битва за демократию, публицистическая Иводзима 1970-х) - превращен в комедию.

К Марксу в пандан пора вспомнить и старика Брокгауза: «Фарс (франц. farce, от латинск. farsus — фарш) — один из видов легкой комедии. Имеет дело с частными случаями… лишь бы они были смешны. Невинное назначение Ф. позволяло ему обращаться в драматический памфлет, в политическую сатиру».

Ну не фарс ли - охота американских блоггеров (отряд смежный с Анонимусами, но совершенно открытый – их американские паспорта можно сложить стопкой до потолка), тщательно анализировавших фото и указавших на наличие мочеприемника, прикрепленного к левой ноге Хиллари?!

Или её провалы в памяти, внезапный лай в присутствии десятков людей, с объяснением: «Я передразнивала Трампа». (При отсутствии объекта пародии, когда-либо лаявшего Трампа на передразнивание можно списать и внезапное хрюканье, ржание…)

Обмороки, падения, безуспешные, но поистине театральные попытки секьюрити прикрыть могучими телами («Казалось саундтреком прозвучит: «Не пей вина, Гертруда!»)

Невольно театрализованной была и сцена «Сообщение госсекретарю о гибели Муамара Каддафи». Прямо шекспировский Цезарь: «Мы пришли, мы увидели, он убит»… и «сатанинский» («театральный»?) смех.

Правда охота за медицинской карточкой Клинтон, наоборот, перешла из фарса в трагедию: Винсент Флек, отец доктора Дениэла Флека (Dr.DanielFleck), лечащего врача Клинтон, был найден мёртвым через 24 часа после того, как некоторые секретные медицинские записи Хиллари стали известны публике.

Симптоматичной (в обоих смыслах слова) мне показалась статья как раз сентября 2016-го, с перечнем болезней президентов США. Объективно, самыми недужными в истории были:

Вудро Вильсон, 28-й президент, 1913-21гг. В 1896 перенес инсульт, слабость верхних конечностей, больше года не мог писать, ослеп на левый глаз, зрение в правом двоилось. Многочисленные неврологические проблемы, жесточайшие головные боли, высокое артериальное давление,  атеросклероз. 2 октября 1919 еще сильнейший инсульт. Остаток срока провел в затворничестве. Историк Джон Милтон Купер: «Мы спотыкались на каждом шагу, не имея полноценно действующего президента целых 18 месяцев. Информацию о его здоровье скрывали. Официальные заявления Белого дома сообщали, что у него «нервное истощение». Он был не в состоянии править и был оттерт на вторые роли.

Франклин Рузвельт президент 1933-45. Парализован из-за полиомиелита, в 1920-х крупное пигментное пятно повредило левый глаз – подозревали меланому. Однажды потерял сознание…

Далее ту Справку додумывайте сами. Два самых больных президента - выиграно две Мировые войны! «Команда – подстрахует»! в Демпартии-2016 такая сложилась, закаленная в «честной борьбе против Сандерса» (Совместное преступление сплачивает – Аксиома Нечаева). Не боящаяся проблем со здоровьем своего кандидата. Это еще мягко говоря, не боящаяся, скорее рада оттереть на вторые роли, как Вудро Вильсона.

Даже вдова Леннона Йоко Оно, на что прима любой новостной ленты - но и её признание в давних лесбийских связях с Хиллари – стало лишь «бэк-вокалом» в этой комедии-мюзикле.

Замечательно плохая, отставленная Обамой госсекретарь. Если вдуматься, её квази-цезарские куплеты: «Мы пришли, мы увидели, он убит… - надо бы продолжить: мы поставили туда нашего посла – он тоже убит!» Причем удивительно схожим, типичным для реформированной ею Ливии способом: растерзание толпой на улице. Возможно, когда-нибудь этот способ казни свяжут с ФИО причастного, подобно «гильотинированию», типа… клинто-ливирование.

Комически-косвенно она причастна и другому крупному кризису американской политической системы: попытке импичмента Била Клинтона, связанной с тем, что некоторую часть её обязанностей в качестве Первой Леди – выполняла стажерка Моника Левински.

Нынешние комментарии о кризисе либерализма безусловно следует увязать с этим агрессивным проектом: Первый цветной президент, Первая женщина… Даже её 75лет в 2021м не столь важны для человека заявляющего: «Либерализм - это я! Мой возраст? – О, неделикатность! Я выгляжу на столько, на сколько выглядит либерализм». Помолодеет? История повторяется? Фарс (фарш, если верить Брокгаузу) невозможно прокрутить назад?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру