Победитель праймериз социалистов Бенуа Амон хочет платить пособия каждому французу

Что предлагает своим избирателям кандидат в президенты Франции

Во Франции состоялся второй тур праймериз Социалистической партии, в котором уверенную победу одержал экс-министр образования Бенуа Амон. Он набрал 59% голосов. Его соперник бывший премьер Мануэль Вальс получил 41%. У Амона остается чуть больше 100 дней до первого тура президентских выборов, намеченного на 23 апреля. Мобилизовать избирателей будет непросто: в этом году как никогда сильны позиции других левых — Жана-Люка Меланшона и Эммануэля Макрона. В ответ Амон предлагает ряд популярных (если не сказать популистских) мер.

Что предлагает своим избирателям кандидат в президенты Франции
Бенуа Амон

В своей победной речи Бенуа Амон подчеркнул, что Социалистическая партия может «снова поднять голову» и победить на президентских выборах. «Я верю, что перед лицом привилегированных правых консерваторов и разрушительных крайне правых наша страна нуждается в левом политике, который представляет себе мир как он есть, а не каким он был, левом, который обеспечит людям будущее, которое они хотят», – заявил социалист.

Чего же хотят люди, по мнению Амона? Прежде всего, получать деньги от государства просто так. Один из ключевых пунктов его программы — введение универсального базового дохода. Реформа должна осуществиться в три этапа: сначала Амон предлагает повысить минимальный размер пособия для бедных на 10% (до 600 евро в месяц). Затем начать выплачивать его всем французским гражданам от 18 до 25 лет. И наконец увеличить его до 750 евро в месяц и распространить на все возрасты. Правда, финального этапа французам стоит ждать только после 2022 года. Противники этой реформы утверждают, что она ляжет неподъемным грузом на бюджет страны и вряд ли может быть проведена до конца.

Есть у Амона и другие предложения. Например, легализовать употребление марихуаны, ввести налог на роботов, повысить минимальный размер оплаты труда, а рабочую неделю сократить с 35 до 32 двух часов. Его программа также предусматривает отмену нашумевшей трудовой реформы Франсуа Олланда и Мануэля Вальса, которая упростила процедуру увольнения сотрудников и ограничила возможности профсоюзов. Традиционная для левых экологическая программа включает в себя комплекс мер по защите окружающей среды. Внешнеполитические взгляды Амона до сих пор остаются для всех загадкой, кроме того, что он хочет признать государство Палестина.

Все эти предложения закрепили за 49-летним Амоном репутацию самого левого кандидата в партии социалистов. Именно из-за резкого поворота политики Франсуа Олланда в сторону центра (многие расценили это как предательство социалистических идеалов) Амон и ушел из правительства в 2014 году. Газета Le Monde называет его «французским Берни Сандерсом». Социалист действительно похож по своим взглядам на соперника Хиллари Клинтон по праймериз американских демократов и даже лично встречался с ним в сентябре 2016 года.

Еще одно прозвище Амона — «левый Фийон». Он, как и кандидат от правоцентристских «Республиканцев», стоит на крайних позициях в своей партии, а его победа в первичных выборах стала для многих неожиданностью.

«Введение универсального базового дохода не просчитано Амоном до конца, — считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Андрей Кудрявцев, — Если это пособие будет выплачиваться всем гражданам, бюджетные затраты на него могут составить 450 миллиардов евро. Эта идея уже давно обсуждается, даже проводятся эксперименты, например в Финляндии для определенной группы лиц. Дело в том, что в связи с тяжелой проблемой занятости во Франции вопросы рынка труда вышли на первый план. С точки зрения Бенуа Амона, развитие цифровых технологий, роботизация, комплексная автоматизация производственных процессов, частично даже в сфере услуг, приведут к тому, что занятость не будет расти так быстро, чтобы можно было обеспечить ею все население. Его предложение — выплачивать гарантированный доход людям, которые, может быть, не будут находить работу. Но есть другие оценки, которые совсем не подтверждают такое видение. По некоторым прогнозам, развитие цифровых технологий и автоматизация затронет только 10% занятого населения и это не будет иметь такие серьезные последствия, о которых думает Бенуа Амон. Даже его коллеги по партии говорят, что универсальный доход сформирует «общество бездельников»».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру