Украина и ДНР рассказали, кто и как воюет в Авдеевке

Каждая из сторон описала свою версию событий

Стороны конфликта на Украине делают противоречивые заявления о ситуации в Авдеевке, находящейся с украинской стороны линии разграничения. По сведениям ВСУ, режим прекращения огня не соблюдается со стороны ДНР, тогда как представитель министерства обороны самопровозглашенной республики Эдуард Басурин утверждает, что огонь с их стороны полностью прекращен.

Каждая из сторон описала свою версию событий
Фото: Денис Григорюк

В течение вчерашнего и сегодняшнего дней в районе Авдеевки шли активные боевые действия. Обе стороны обвиняли друг друга в нападении и применении запрещенных Минскими соглашениями средств ведения войны: так, по данным министра обороны Украины Степана Полторака, войска ДНР применили в ходе штурма Авдеевки танки и артиллерию, а Басурин, в свою очередь, заявил о стягивании к линии разграничения систем залпового огня «Ураган». ОБСЕ также сообщила, что Украина подтянула к границе свои танки и гаубицы.

При этом остается непонятным, кем именно был начат конфликт: противоборствующие силы обвиняли в этом друга, приводя различные данные о потерях. В частности, в соцсетях распространяются видео, на котором изображен якобы обстрел Авдеевки из расположенных в жилых районах Донецка «Градов», однако эта информация официально не подтверждена.

В свою очередь, Басурин заявил об обстреле жилых кварталов Донецка: в пример он привел Куйбышевский район города. Снимки же последствий ударов по Авдеевке, предоставленные Украиной ОБСЕ, Басурин назвал прошлогодними.

Ситуация сопровождается повреждением коммунальных систем: сейчас в Авдеевке и ряде населенных пунктов ДНР нет электричества, в связи с чем прекратилась подача света, воды и тепла. Депутат Рады Евгений Дейдей сообщил о начале эвакуации из Авдеевки жителей: сейчас в районе боевых действий стоят 20-градусные морозы. Всего в Авдеевке проживают 16 тысяч человек.

Затруднило понимание ситуации и заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, слова которого о том, что солдаты ДНР смогли возвратить статус-кво, были восприняты рядом СМИ как информация о «возврате Авдеевки», и по факту, и по Минским соглашениям находящейся под контролем Украины.

По словам главы СНБО Александра Турчинова, в результате боестолкновений за последние двое суток со стороны ВСУ погибли семь и были ранены 35 военнослужащих.

В ДНР утверждают, что за сутки потеряли 4 солдат погибшими и 7 ранеными. Кроме того, говорится о гибели двоих и ранении 6 мирных жителей.  

"Как вам фейерверк?": жительница Донецка опубликовала видео стрельбы "Градов"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру