Европарламент отменил краткосрочные визы для жителей Грузии

Теперь ее граждане смогут беспрепятственно въезжать в страны Шенгена на 90 дней

Граждане Грузии смогут въезжать в Шенгенскую зону без виз для краткосрочного пребывания, соответствующий закон был принят сегодня, сообщается на сайте Европарламента.

Теперь ее граждане смогут беспрепятственно въезжать в страны Шенгена на 90 дней

При этом Европарламент оговаривается, что принятое решение не означает, что эта практика станет доступной сразу же: сначала необходимо будет дождаться вступления в силу механизма временного восстановления визовой системы на случай внезапных скачков миграционных потоков. Этот механизм был принят Европарламентом 15 декабря минувшего года.

За перевод Грузии из «негативного» списка стран с визовым режимом в «положительный» проголосовали 533 европарламентария, против были 66, воздержались 28.

Решение означает, что грузины смогут посещать страны Шенгенской зоны на 90 дней в течение 180 дней, при этом они не будут иметь права работать в ЕС в это время.

Одним из ключевых критериев, которые позволили Европарламенту принять решение об изменении визового режима Грузии, стала ее борьба с организованной преступностью, хотя мониторинг ситуации с ней Европарламент обещает продолжить.

Напомним, что вскоре визовый режим должен быть на аналогичных условиях отменен и для Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру