Порошенко проведет референдум о вступлении Украины в НАТО

По его словам, более половины украинцев проголосуют "за"

Глава Украины Петр Порошенко заявил, что намерен провести на Украине референдум по вопросу вступления государства в НАТО.

По его словам, более половины украинцев проголосуют "за"

Как рассказал украинский президент в интервью немецкому изданию Berliner Morgenрost, если еще 4 года назад было известно, что членство в НАТО поддержат лишь 16% жителей Украины, то сейчас, согласно опросам, это число возросло до 54%. Таким образом, гипотетически, большинство украинцев может оказаться "за" присоединение к альянсу.

"Как президент я руководствуюсь мнением своего народа — я проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. Если украинцы проголосуют за, я приложу все усилия для того, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе", — отметил Петр Порошенко.

Напомним, ранее в украинское законодательство были внесены изменения, согласно которым страна обязана к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО.

Дорожная карта между Украиной и НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству была подписана еще в 2015 году. Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен тогда заявил, что для присоединения Украины к альянсу ей потребуется "большое количество времени".

Как отмечает РИА Новости, НАТО не принимает в свои ряды страны, у которых есть территориальные споры. Украина претендует на Крым, поэтому для вступления в альянс ей, возможно, придется отказаться от территориальных притязаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру