В Госдуме предсказали полное восстановление границы с Белоруссией

Константин Затулин посчитал, что власти соседней страны пренебрегают интересами Союзного государства

Первый заместитель руководителя комитета Государственной Думы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что решение Белоруссии о безвизовом въезде для представителей 80 стран приведет к восстановлению российско-белорусской границы.

Константин Затулин посчитал, что власти соседней страны пренебрегают интересами Союзного государства

Напомним, что власти Белоруссии приняли решение о том, что граждане 80 стран, в том числе европейских, прибывающие в страну через минский аэропорт, могут безвизово находиться в ней в течение 5 дней. Российская сторона выразила опасение, что таким образом они смогут бесконтрольно попадать и в Россию, хотя ранее, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Белоруссия и согласовала планы во внедрению безвизового режима с Москвой.

Первым последствием решения о безвизовом въезде стала организация ФСБ пунктов пограничного контроля на въезде в Белоруссию для «необходимых условий охраны госграницы».

Комментируя РИА "Новости" возникший в отношениях двух стран конфликт, Затулин заявил, что хотя решения о безвизовом въезде и являются прерогативой Белоруссии, но у него складывается «впечатление, что белорусские власти меньше заботились о Союзном государстве, в котором они состоят».

Следующим шагом на пути кризиса отношений между двумя странами депутат назвал полноценное восстановление российско-белорусской границы: по словам политика, власти соседней страны хотя публично и не выступают против Союзного государства, но их нынешние «односторонние» действия направлены против него.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру