Чуркин вступил в перепалку с американской коллегой после упоминания Крыма

Она предложила поговорить о снятии санкций после возврата полуострова Украине

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин напомнил своей американской коллеге Никки Хейли слова из конституции США, а постпреду Великобритании Мэттью Райкрофту посоветовал вернуть аннексированные страной территории. Таким образом он отреагировал на утверждения дипломатов, касающиеся статуса Крыма.

Она предложила поговорить о снятии санкций после возврата полуострова Украине

На заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке новый представитель Соединенных Штатов Никки Хейли отметила, что в своей первой речи "должна осудить агрессивные действия" Москвы в отношении Киева. Кроме того, она заявила, что ограничительные меры с России могут быть сняты только в случае возвращения Крымского полуострова Украине. 

Подробнее: Постпред США при ООН по сути отвергла возможность отмены антироссийских санкций

Солидарную с Хейли позицию выразил и представитель Великобритании Мэттью Райкрофт. Он также пытался возложить на Москву ответственность за возникновение кризиса на Украине, который, по его мнению, начался с "аннексии" Крыма.

Постпред России Виталий Чуркин нашелся, что ответить каждому из оппонентов. Обращаясь к Хейли, он процитировал американскую конституцию, напомнив, что в ней "прозвучали такие замечательные исторические слова "мы народ". По его словам, народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме, проголосовав за воссоединение полуострова с Россией.

Затем Чуркин обратился к коллеге из Соединенного Королевства. Он посоветовал Райкрофту "очистить совесть" и вернуть аннексированные Великобританией территории, а потом уже рассуждать о судьбе Крыма. "Верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу", – цитирует российского дипломата ТАСС.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру