В ДНР пригрозили украинской армии "котлом" в Авдеевке

По данным разведки, ВСУ стягивают к линии соприкосновения тяжелую технику

Если украинская армия перейдет в наступление в районе Авдеевки, то ополченцы Донецкой народной республики организуют там очередной "котел". Об этом заявил представитель Минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин, напомнив об ожесточенных сражениях под Иловайском в августе 2014 года, в ходе которых украинские силовики попали в окружение.

По данным разведки, ВСУ стягивают к линии соприкосновения тяжелую технику
Фото: Денис Григорюк

"Мы решительно заявляем, что, в случае перехода противника в наступление, мы готовы организовать еще один "котел" для украинской армии, теперь уже под Авдеевкой, и неизвестно, кто из него выберется", — цитирует РИА Новости Басурина.

По его словам, разведка ДНР зафиксировала, что ВСУ стягивают к линии соприкосновения реактивные системы залпового огня (РСЗО), тяжелую бронетехнику и другое вооружение, запрещенное минскими соглашениями.

Ранее представитель ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Матюшин, известный под позывным "Варяг", также заявлял о предпосылках создания так называемого "авдеевского котла" в треугольнике Горловка – Донецкий аэропорт – Ясиноватский блокпост.

Напомним, что наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали в Авдеевке, находящейся под контролем Вооруженных сил Украины, присутствие танков и РСЗО. Проход бронетехники удалось запечатлеть на камеру корреспонденту "Би-би-си" Тому Барриджу.

Читайте материал: Украинские танки из Авдеевки могут штурмовать Донецк

В пресс-службе штаба АТО заявили, что вошедшие в жилые кварталы Авдеевки танки не принимают участия в боевых действиях. В сообщении подчеркивалось, что бронетехника находится в оперативном резерве украинских войск с целью "адекватного реагирования при попытке противника прорвать оборону".

Москва убеждена, что усиление конфликта в Донбассе спровоцировано украинскими властями. Президент России Владимир Путин заявлял, что Киев специально выставляет себя жертвой агрессии, чтобы "вышибать" деньги из ЕС, США и международных финансовых институтов.

Подробнее: Путин назвал три тайные причины обострения в Донбассе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру