"Начихать": Рогозин отреагировал на планы ЕС продлить санкции против соратников Путина

Агентство Bloomberg узнала о планах ЕС продолжить давление на Россию из-за ситуации на Украине

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что чиновники Евросоюза обсуждают продление действий санкций в отношении граждан России из-за обострения ситуации на Украине. Решение Еврокомиссия может принять в середине марта в отношении более чем ста россиян, среди которых лица, близкие к президенту России Владимиру Путину. При этом вице-премьер России Дмитрий Рогозин уже отреагировал на эту новость, заявив, что "нам на это начихать".

Агентство Bloomberg узнала о планах ЕС продолжить давление на Россию из-за ситуации на Украине
Дмитрий Рогозин.

В частности, по данным агентства санкции на полгода будут продлены в отношении совладельца СМП-банка Аркадия Ротенберга и крупнейшего акционера банка "Россия" Юрия Ковальчука.

При этом СМИ отмечает, что решение о продлении санкций будет приниматься на фоне некоторого потепления отношения между Россией и США. Впрочем, пишет агентство, пока между Москвой и Вашингтоном вопрос санкций не поднимался. Впрочем, эксперты  Bloomberg считают, что есть шансы в 60% на то, что Трамп ослабит антироссийские санкции в течение 12 месяцев. При этом что касается ЕС, то таких шансов только 44%.

На новость о возможно продлении персональных санкций против россиян отреагировал в своем Твиттере вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он опубликовал короткий вопрос: "А Евросоюз в курсе, что нам на это начихать?".

Спустя некоторое время он добавил, что к России нельзя применять шантаж и угрозы. "Санкции против нашей промышленности уже привели к эффекту, обратному ожиданиям еврочиновников".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру