Соцсети развеселила реакция премьера Японии на крепкое рукопожатие Трампа

Абэ картинно закатил глаза и вздохнул с облегчением после того, как Трамп 19 секунд невозмутимо сжимал его руку

Забавный инцидент произошел во время встречи президента США Дональда Трампа с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Белом доме перед совместной поездкой во Флориду. СМИ обратили внимание на их рукопожатие, которое обычно фиксируют фотографы для протокола встречи – оно растянулось на 19 секунд.

Абэ картинно закатил глаза и вздохнул с облегчением после того, как Трамп 19 секунд невозмутимо сжимал его руку

Абэ сидел справа от Трампа, и американцу было удобнее держать его руку. В какой-то момент он потянул Абэ к себе и, улыбаясь, спросил у него, о чем просят фотографы. «Посмотрите на меня», - перевел пожелание фотографа премьер и попытался потянуть руку на себя, но Трамп держал ее крепко. «Сильная рука», - одобрительно сказал японцу Трамп после рукопожатия.

Соцсети и журналисты обратили внимание на выражение лица Абэ после того, как их рукопожатие закончилось. Он закатил глаза и явно с облегчением выдохнул. «Реакция Абэ бесценна», - пишут пользователи «Твиттера». «Чуть не оторвал», - замечают другие о Трампе.

Многие западные СМИ назвали рукопожатие неловким. Издание Washington Post отмечает, что Трамп не первый раз таким образом пожимает руку, силой притягивая визави к себе. Так он поступил, например, приветствуя Нила Горсача в день его назначения в Верховный суд (на видео ниже), и вице-президента Майка Пенса. Издание гадает, просто ли это привычка или же Трамп таким образом стремится показать свою власть.

Впрочем, как пишет Politico, неловкий момент в начале встречи с Абэ не имел видимых последствий в ходе переговоров. Трамп позднее отметил, что еще и обнял Абэ, потому что «так чувствует», и отметил крепкие связи между США и Японией. Японский премьер в свою очередь назвал Трампа блестящим бизнесменом и поздравил его с началом политической карьеры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру