Аваков напророчил возвращение Донбасса в течение полутора лет

Украинские пограничные войска должны быть наготове, заявил политик

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что украинские пограничники, полицейские и бойцы Нацгвардии должны быть готовы к "деоккупации" Донбасса. По его мнению, Киев сможет вернуть контроль над территорией нынешних ДНР и ЛНР в течение полутора лет.

Украинские пограничные войска должны быть наготове, заявил политик

Аваков завил, что "деоккупация" Донбасса не должна стать "неожиданной проблемой" для силовиков. "Я ставлю задачу нашим пограничникам: будьте готовы обеспечить контроль на границе в любой момент, когда начнется политическое урегулирование вопроса конфликта на Донбассе — а я уверен, что это должно произойти в ближайшие полтора года", — сказал глава МВД в интервью "Интерфакс-Украина".

Министр также отметил, что транспортная блокада Донбасса не вернет регион под контроль украинских властей. По его мнению, блокада лишь возвращает страну в 2014 год, оставляя без работы 125 тысяч донецких и луганских шахтеров. 

"Порядка 125 тысяч шахтеров и рабочих задействованы в добыче угля на оккупированных территориях. На нашей территории рабочих, задействованных в этой сфере – порядка 300 тысяч. Добавьте сюда их семьи и добавьте все крупные города – Мариуполь, Запорожье, Кривой Рог, Днепр и населенные пункты по ту сторону линии. И что, оставить всех этих людей без работы – это освободить Донбасс?!" , - восклицает Аваков.

В январе министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш рассказал, что киевские власти рассчитывают на возвращение неподконтрольной части юго-востока страны в 2017 году.

Ранее в том же месяце Аваков назвал ключевой задачей силовиков на 2017 год восстановление суверенитета в Донбассе и возвращение Крыма. Украинский министр призвал пограничников быть готовыми к взятию госграницы под контроль. При этом он подчеркнул, что это не какая-то "идея фикс" или "пропагандистское высказывание".

В свою очередь депутат Верховной рады Надежда Савченко предлагала Киеву смириться с потерей Крыма ради того, чтобы вернуть контроль над Донбассом, иначе он превратится в еще одно Приднестровье. По словам депутата, другого мирного пути она пока не видит.

Отметим, что согласно минским договоренностям установление Киевом контроля за участком российско-украинской границы возможно только после проведения в Донбассе местных выборов, проведения на Украине согласованной с представителями региона конституционной реформы и предоставления Донбассу особого статуса.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру