СМИ: Трамп изменит стратегию США в Сирии

В США якобы разрабатывается новый план президента Дональда Трампа для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», который может привести к значительным изменениям стратегии США в Сирии, в том числе к сокращению или устранению поддержки умеренной вооруженной сирийской оппозиции, воюющих против режима президента Арабской Республики Башара Асада. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Трамп якобы поручил Пентагону и другим ведомствам по национальной безопасности разработать новое предложение к концу февраля. Сущность плана заключается в том, что Вашингтон намерен направить всю военную мощь в Сирии на борьбу с терроризмом, не отвлекаясь на сирийскую гражданскую войну.

Издание отмечает, что США и Турция уже якобы обсуждали возможность участия курдов в штурме сирийского города Ракка, контролируемого боевиками ИГ. Турция предложила задействовать в этих ударах свои силы, большое число американских военных и сирийских арабов, исключив участие курдов.

Газета пишет, что такая новая стратегия США по борьбе с ИГ в Сирии потенциально «открывает двери для сотрудничества с Россией, чья авиация ранее помогла турецким военным».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру