У россиян – первое золото на Всемирных военных играх в Сочи

В составе сборной - легендарный победитель этапа Кубка мира прапорщик Хорошилов

Перед тем, как вылететь в Сочи, представителей CISM принял президент России Владимир Путин, что подчеркивает значимость события для нашей страны. Россия, по словам президента Международного совета военного спорта Абдулхакима Аль-Шино, весьма значимый член CISM, а российские спортсмены традиционно входят в число фаворитов международных соревнований. А уже днем пришли первые радостные вести. Золото в лыжных гонках взял российский спортсмен Алексей Червоткин. По его словам, наиболее сложными соперниками стали французы. При этом, по оценке многих специалистов, один из главных соперников нашей сборной - спортсмены Словении. Но, как и на любых соревнованиях такого уровня, стоит ждать сюрпризов.

В составе сборной  -  легендарный победитель этапа Кубка мира прапорщик Хорошилов

Спортивные успехи наравне с построенной в Сочи инфраструктурой, которая позволяет проводить соревнования мирового уровня, стали главными причинами, по которым Россия была выбрана хозяйкой  третьих зимних Всемирных военных игр.

Вместе со спортсменами из более чем 20 стран, россияне будут бороться за первенство в 7 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, горнолыжном спорте, спортивном ориентировании на лыжах, ски-альпинизме, шорт-треке и скалолазании.

Нужно отметить, что военный спорт составляет до трети от всего мирового спорта. Известные всем любителям биатлона француз Мартен Фуркад и норвежец Ларс Бергер - военнослужащие. Немало тех, кто носит погоны и среди российских спортсменов. Так, в составе сборной по горнолыжному спорту - единственный в истории России победитель этапа Кубка мира прапорщик Александр Хорошилов. 

Соревнования пройдут на знакомых всем по сочинской олимпиаде спортивных объектах - ледовом дворце "Айсберг", лыжно-биатлонном комплексе "Лаура", горнолыжном центре "Роза Хутор".

Пока не радует только погода: в течение трех дней, когда первые самолеты со спортсменами стали приземляться в аэропорту Адлера до дня открытия Игр, все время моросит дождь, и вершины гор, окружающих Сочи, прикрыты плотной пеленой тумана. Однако настроение у спортсменов бодрое. Они говорят, что дождь - хорошая примета.

Церемония официального открытия и эстафета огня Игр состоятся вечером 24 февраля.

Геннадий ОКОРОКОВ,

из Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру