Климкин: Киев нуждается в оборонительном летальном оружии

Глава МИД Украины не верит в сделку между США и Россией

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о том, что Киев нуждается в поставках оборонительного летального оружия. Он рассказал, что военно-техническое сотрудничество Украины и США будет продолжаться и сообщил, что не верит в "сделку" между Москвой и Вашингтоном.

Глава МИД Украины не верит в сделку между США и Россией
Павел Климкин. Кадр телерепортажа.

Украинское издание "Зеркало недели" опубликовало накануне большое интервью с министром иностранных дел Павлом Климкиным, в котором он порассуждал об отношении к Украине новой администрации США, о перспективах военного сотрудничества двух стран и о возможной "сделке" Вашингтона с Москвой, о которой говорил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер и сам президент США Дональд Трамп.

Климкин призвал не обращать внимания на внешнюю символику, которая присутствует в работе новой американской администрации и на то, кто с кем встречается. Украинский министр предложил сконцентрироваться "на содержании и на заявлениях, которые были очень четкими и которых многие не ожидали". Он уточнил, что имел ввиду острое антироссийское заявление постпреда США при ООН Никки Хейли в СБ ООН и высказывание вице-президента Майкла Пенса, а также заявления других важных представителей. Климкин подчеркнул, что эти высказывания четкие и трактовать их не нужно.

По словам главы МИД Украины, значительная часть представителей новой администрации США "имеет очень четкие представления о том, что такое ценности и каким образом их необходимо отстаивать". Климкин пояснил, что это фундаментальные убеждения "относительно того, что такое свобода, демократия и верховенство права". Однако пока украинский министр не смог сказать, как это будет осуществляться с точки зрения поставок Киеву оружия и других вопросов. В тоже время он выразил уверенность в том, что военно-техническое сотрудничество "однозначно будет продолжаться, и, что самое главное — развиваться". 

На прямой вопрос журналиста нуждается ли страна в оборонительном летальном оружии, Клдимкин ответил: "Мы однозначно в нем нуждаемся". При этом он подчеркнул, что не любит разделения на летальное и нелетальное, так как по его мнению есть одно понятие - "оборонительное оружие".

"Нам однозначно необходимо больше высокотехнологичного оружия, нам нужно эффективное взаимодействие с Соединенными Штатами и НАТО, причем во многих сферах. И поскольку я значительную часть своего времени посвящаю вопросам безопасности, то вижу, что данное взаимодействие сегодня реально начинает давать результаты. И, главное, по реакции наших друзей и коллег я понимаю: и они видят, что результаты есть", - приводит издание слова главы МИД Украины.

Климкин также отметил, что не верит в возможность big deal — "большой сделки" между Америкой и Россией, о которой много говорилось в последние дни. Украинский министр отметил, что не исключает элементов сотрудничества США и России по борьбе с исламским терроризмом, но не считает, что приведет к возобновлению полномасштабного сотрудничества РФ и США, так как по его словам "России никто не верит". В тоже время он отметил: "Возможности нескольких deals, охватывающих отдельные вопросы, я не исключаю".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру