Марш памяти Бориса Немцова в Питере приняли за Масленицу

Согласованную акцию городская администрация попросила закончить через полчаса после начала

В Санкт-Петербурге так же, как и в Москве, в воскресенье прошел Марш памяти Бориса Немцова. Хотя согласовано было не шествие, а акция на Марсовом поле. Но до него люди с плакатами все же прошли чуть-чуть по городу.

Согласованную акцию городская администрация попросила закончить через полчаса после начала

По традиции, петербуржцы собирались у метро "Горьковская", затем маршем отправились на Марсово поле, где был запланирован митинг. В отличие от первой акции памяти Немцова, полиция не стала перекрывать для автомобилей проезжую часть моста. В результате, толпа в несколько тысяч человек шла по узкой пешеходной дорожке, охраняемая силовиками. Образовался затор, и к Марсову многие шли добрых полчаса.

На площади развевались флаги России и Петербурга, Украины, ЛГБТ, белели самодельные плакаты с нарисованным Немцовым и требованием отправить в отставку Полтавченко. Визуально казалось, что пришло 5-7 тысяч человек. "В Москве вообще через металлоискатели пропускают", - ворчали в толпе. "Я каждый год хожу на марш, - сказала корреспонденту "МК" женщина с маленьким ребенком. - Три года назад даже нарисовала большой плакат. Я считаю, эти акции согласовывать не нужно. Ну что мы здесь стоим, как в каком-то загоне? Мимо проходят китайцы и спрашивают: это что, масленица? Я ведь, знаете, с Немцовым лично общалась, он очень открытый был человек, в отличие от того же Касьянова. И это мероприятие нужно, чтобы помогать людям "открывать глаза".

Звучал традиционный лозунг петербургской оппозиции "Это наш город!" Заодно вспомнили и борьбу за Исаакий, и освобождение Ильдара Дадина. В 15:30, через 40 минут после начала митинга, городская администрация намекнула, что мероприятие пора сворачивать. Активисты отправились "гулять" на Миллионную улицу и Дворцовую площадь.

Читайте материал: Соратники вспомнили о роли личности Немцова: не хватает его авторитета

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру