Порошенко потребовал санкций для лиц, "отжавших" украинские предприятия на Донбассе

Президент Украины сделал заявление по поводу начавшейся в ДНР национализации. Соответствующее видео разместил в соцсети его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Петр Порошенко охарактеризовал переход к новым собственникам украинских государственных и частных активов, размещающихся на территории Донецкой народной республики, как "фактическую конфискацию". По его убеждению, это еще одно доказательство "факта оккупации Российской Федерацией Востока Украины".

Наряду с фактическим вводом этих территорий в рублевую зону, с конфискацией активов и передачей их "российским должностным лицам", с поставкой на Донбасс с территории РФ газа и электроэнергии, ведением прямых бюджетных трансфертов "это является абсолютно четким подтверждением факта оккупации этой территории российскими войсками вместе с полным контролем неконтролируемой части государственной границы между Россией и Украиной войсками Российской Федерации".

Украинские власти в связи с этим акцентируют внимание на "полной ответственности Российской Федерации за нарушение режима прекращения огня, за убийства украинских военных и украинских гражданских лиц", за незаконное удержание заложников как на "оккупированной территории, так и в пределах Российской Федерации".

Порошенко отдельно попросил ввести международные санкции в отношении новых собственников "конфискованных украинских активов".

Читайте: Кремль отказался считать "отжимом" национализацию украинских предприятий в Донбассе

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру