Российский МИД шокирован отзывом посла Молдавии из Москвы

Решение об отзыве посла принято 1 марта

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали решение правительства Молдавии об отзыве посла в России и Таджикистане Дмитрия Брагиша. В МИДе подобным поворотом дел крайне удивлены и причин отзыва пока не понимают.

Решение об отзыве посла принято 1 марта
фото: Википедия

Комментируя внезапный отзыв молдавского посла, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин сообщил, что российский МИД не был проинформирован о причинах этого решения.

"Известие об отзыве Дмитрия Брагиша несколько неожиданное... Он был уважаемым, авторитетным членом посольского корпуса в Москве, участвовал во всех переговорах, принимал активное участие в заседаниях межправительственной комиссии. Также мы с Брагишем активно взаимодействовали по линии МИД, - сообщил высокопоставленный дипломат, слова которого приводит ТАСС.

Карасин уточнил, что российский МИД никто не поставил в известность о причинах отзыва посла.

"О причинах такого решения надо спрашивать у властей в Кишиневе", - добавил Карасин.

Впрочем, отзыв посла по решению правительства еще должен одобрить президент Молдавии Игорь Додон. На данный момент соответствующий указ им еще не подписан.

Напомним, ранее замминистра МИД Молдавии Даниела Морарь сообщила о том, что на заседании 1 марта молдавским правительством приняло решение об отзыве своего посла в России и Таджикистане  Дмитрия Брагиша. Причины подобного решения пока не разглашаются, дабы "не навредила двусторонним отношениям между РФ и Молдавией, а также самому Брагишу" - это единственный комментарий, полученный молдавскими СМИ от советника по связям с общественностью главы МИД Молдавии Анны Самсон. Однако ходят слухи, что причина такого скоропалительного решения - конфликт посла с президентом Молдавии. Якобы Игорь Додон не приветствует на постах послов ставленников кабмина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру