Шойгу доложил Путину о повторном освобождении Пальмиры от ИГ

Ранее сирийская армия при поддержке ВКС уже освобождала город весной 2016 года

Министр обороны Сергей Шойгу доложил главнокомандующему, президенту России Владимиру Путину об освобождении Пальмиры от боевиков запрещенной в РФ террористической организации ИГ. Накануне сообщалось, что сирийские правительственные войска взяли под контроль господствующие высоты и историческую цитадель.

Ранее сирийская армия при поддержке ВКС уже освобождала город весной 2016 года

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что министр обороны Сергей Шойгу только что доложил Владимиру Путину о завершении операции по взятию Пальмиры в Сирии.

Как передает "Интерфакс", боевиков ИГ из города выбили Вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России.

Напомним, что в марте 2016 года сирийские войска при поддержке российской авиации уже очищали город от террористов. Тогда было заявлено, что историческая часть с уникальными памятниками нуждается в реставрации, но в целом не пострадала. В честь победы в мае 2016 года в древнеримском театре, построенном во II веке н.э., состоялся концерт оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, на котором играл известный виолончелист, друг Владимира Путина Сергей Ролдугин.

Однако в конце года террористы вновь захватили город, взорвав историческую часть, включая древний театр и архитектурный комплекс тетрапилон.

13 февраля Минобороны РФ опубликовало видеодоказательства уничтожения боевиками ИГ памятников Пальмиры.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру