В Киеве озаботились поиском бывших советских военнопленных

На сайте Печерской районной государственной администрации появилось сообщение о возможности выплатить 2 с половиной тысячи евро каждому из бывших советских военнопленных. Расходы, знамо дело, лягут на плечи Германии. В соответствии с решением Бундестага от 21 мая 2015 года этой категории граждан Украиныт полагается символическая денежная помощь как признание нанесенной им в период Великой Отечественной войны обиды. http://pechersk.kievcity.gov.ua/news/12248.html 

Директивы Федерального министерства финансов Германии, единогласно согласованные с Бюджетным комитетом Бундестага 23 сентября позапрошлого года, гарантируют право на компенсацию каждому красноармейцу, пребывавшему в статусе военнопленного в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945-го.

Глава Печерской РГА Сергей Мартынчук поручил управлению труда и социальной защиты населения оказать помощь каждому из бывших военнопленных в подготовке необходимого пакета документов относительно получения вышеупомянутой компенсации.

У претендентов на две с половиной тысяч евро есть время до 30 сентября сего года. При этом уточняется, что выплаты не положены лицам, совершившим военные преступления/преступления против человечности либо содействовавшим совершению этих преступлений.

Перевод средств будет производиться на личный банковский счет правомочного претендента. Наследники бывших советских военнопленных компенсацию не получат. Исключение сделают лишь в случаях, если человек своевременно подал заявление и после этого умер; тогда деньги перечислят его вдове или детям.

Отметим: на немецкую компенсацию наравне с украинцами вправе претендовать и россияне.

Согласно данным Генерального штаба Вооруженных сил РФ, в немецком плену побывали 4 миллиона 559 тысяч человек.

Официальные данные германского командования несколько иные: в плену с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года томились 5 миллионов 270 тысяч наших соотечественников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру