Португалия признала Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа

Ассамблея Республики Португалия одобрила резолюцию о признании голода на Украине геноцидом. Сообщение об историческом событии появилось на Facebook-страничке экс-львовянина Павла Садохи, проживающего в Лиссабоне и возглавляющего Союз украинцев Португалии.

Согласно тексту документа португальского парламента, Голодомор признан "геноцидом со стороны тоталитарного режима Сталина, приведшим к гибели почти семи миллионов украинских граждан".

Инициаторы резолюции - депутаты от Социал-демократической партии - предложили "осудить все формы тоталитаризма, все виды нарушений и преступлений против человечности, подобных происшедшим в 30-е годы на Украине".

За две недели до осуждения Голодомора этот же состав парламента одобрил предложенную коммунистами резолюцию об осуждении запрета теперешними украинскими властями Компартии Украины.

Компартия в союзе с Партией зеленых в нынешнем составе Ассамблеи - это 8, 25 процента депутатов. Социал-демократы с Народной партией в явном большинстве - 38, 86 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру