Трамп сократил помощь другим странам ради увеличения военных расходов

В американской администрации подтвердили урезание бюджета на экономическую помощь другим странам

В администрации президента США Дональда Трампа подтвердили, что намерены существенно урезать бюджет Госдепартамента в части финансирования Агентства международного развития. Эта структура в рамках Госдепа, занималась распределением финансовой экономической помощи различным странам. Теперь помогать другим США станут значительно меньше, а высвободившиеся деньги направят на военные расходы.

В американской администрации подтвердили урезание бюджета на экономическую помощь другим странам
Дональд Трамп.

В частности,  директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвэни, как передает ТАСС, в интервью американским СМИ в субботу заявил, что разработано предложение о сокращении помощи иностранным государствам. Также Малвэни сказал, что эти деньги будут потрачены в США.

При этом Малвэни подчеркнул, что сокращения будут "довольно значительны" и подтвердил направление высвободившихся средств на увеличение военных расходов. Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что предложит в новом бюджете предусмотреть увеличение трат на оборонку еще на $54 млрд, несмотря на то, что военный бюджет США до этого и так был самым большим в мире - $604, 5 млрд.

"Общий посыл довольно прямолинеен: меньше денег тратим за рубежом, больше денег тратим здесь", - пояснил Малвэни,.

В свою очередь агентство Associated Press сообщила, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон уже согласился с необходимостью "агрессивной чистки бюджета" внешнеполитического ведомства. У Госдепа отнимут 37% бюджета и в основном за счет Агентства международного развития. Эта структура в рамках Госдепартамента как раз и занималась оказанием экономической помощи другим странам. Единственное что попросил Тиллерсон - растянуть этот процесс на три года.

Между тем появилась информация, что многие представители Сената и Палаты представителей выразили недовольство этой инициативой, считая это такие меры подорвут внешнюю политику Вашингтона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру