Песков: Киеву виднее, где достают оружие ополченцы Донбасса

Москва не является участницей внутриукраинского конфликта, подчеркнул он

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал версии происхождения оружия у ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Напомним, что Украина в Гаагском суде обвинила РФ в поставках оружия в зону конфликта на юго-востоке страны.

Москва не является участницей внутриукраинского конфликта, подчеркнул он

Представитель Кремля предложил переадресовать Киеву вопрос о поставках оружия ополченцам Донбасса. Песков подчеркнул, что Россия никогда не была участницей боевых действий на юго-востоке Украины, поэтому Москве неизвестно, где это оружие складировалось до начала гражданской войны.

"Киеву виднее, откуда могут доставать оружие представители Донбасса, и где это оружие, собственно, складировалось, в каких локациях накануне начала, по сути, гражданской войны", — цитирует пресс-секретаря Путина РИА Новости.

В понедельник, 6 марта Международный суд ООН в Гааге начал рассмотрение иска Украины против России. Слушания будут проходить на протяжении четырех дней. Россию обвиняют в нарушении конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации расовой дискриминации (речь идет о "притеснениях" этнических украинцев и крымских татар).

В ходе слушаний Киев в очередной раз заявил, что Москва поддерживает донбасских ополченцев, поставляет им оружие и тяжелое вооружение, включая ракетно-зенитные комплексы залпового огня "Бук" и "Град".

Подробнее: Украина предъявила игровое видео на суде против России в Гааге

Накануне, 8 марта, Россия отвергла обвинения Украины. Директор департамента МИД по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев заявил, в частности, что "первичным источником оружия военнослужащим ДНР и ЛНР являются складские запасы, которые достались Украине в наследство в 1991 году от Советской армии".

Кандидат в президенты Украины (выборы 1999 года) Владимир Олейник считает, что российская сторона в Гааге способна резко переломить ход слушаний в свою пользу. Для этого представителям РФ надо заявить ходатайство о приобщении к делу решения Дорогомиловского суда о признаний событий февраля 2014 года в Киеве "государственным переворотом".

Читайте материал: На суде Украины против России в Гааге появился важный документ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру