Путин вынес приговор подростковым «группам смерти»

Президент выступил за ужесточение статьи УК о доведении до самоубийства

Войну организаторам так называемых групп смерти, доводящих до самоубийств подростков, объявил на ежегодной расширенной коллегии МВД России в четверг, 9 марта, президент Владимир Путин. Глава государства выступил с инициативой ужесточить наказание по статье УК "доведение до самоубийства".

Кроме того, среди первоочерёдных задач, которые президент обозначил для силового ведомства, были названы: противодействие экстремизму, национализму, ксенофобии, пресечение нарушения миграционного законодательства, нарушений правил дорожного движения и т.д.

Прозвучала в адрес ведомства и критика: полиция не в полной мере использует свой потенциал в раскрытии преступлений, а коррупционный скандал в МВД, вспыхнувший в прошлом году, бросил тень на честных сотрудников.

Президент выступил за ужесточение статьи УК о доведении до самоубийства

К 12 часам дня к главному зданию МВД стали подъезжать ведомственные автомобили, сотрудники в праздничной форме заполнили главное здание на Житной. Довольно скоро прозвучал "театральный" звонок, который намекнул на то, что пора занять свои места в зале. У трибуны появился Владимир Путин. Гарант уложился в пять минут. Речь его была емкой. Начал же президент с критики:

- Почти половина преступлений, как и прежде, остаются нераскрытыми. Имеющийся у министерства потенциал используется далеко не полно.

По словам ВВП, в числе проблемных сфер остаются коррупция, "защита граждан, их собственности и бизнеса от преступных посягательств".

При этом глава государства отметил и положительные стороны в работе ведомства:

- В 2016 году сохранилась тенденция снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений, уменьшилось и число дорожно-транспортных происшествий, есть позитивные подвижки в профилактической работе с несовершеннолетними, - заявил Путин.

В целом президент уделил довольно много внимания несовершеннолетним - как уже имеющим определённые проблемы с законом, так и ставшим жертвами преступников. Путин очень жёстко прошёлся по организаторам так называемых групп смерти - сайтов и страничек в социальных сетях, провоцирующих подростков на радикальные шаги.

- Это преступники, как минимум, - не скупился на выражения в адрес организаторов опасных сайтов президент. - Они нацелены на подростковую молодёжь, которая оказалось в трудной жизненной ситуации.

Путин в результате предложил "дополнить законодательство нормой, расширяющей уголовную ответственность за доведение до самоубийства" и таким образом "пресекать деструктивную преступную деятельность".

Читайте материал «Охотники на группы смерти вооружились хакерским арсеналом»

Взволновала президента и "деструктивная деятельность" молодёжи в экстремистских, националистических группировках.

В свою очень, глава ведомства Владимир Колокольцев чуть позже отметил, что в прошлом году было выявлено 1450 преступлений экстремистской направленности:

- Почти по тысяче преступлений уголовные дела окончены расследованием и направлены в суд. В установленном порядке признана экстремистской и запрещена деятельность 13 организаций, - отметил министр внутренних дел.

Много внимания было уделено и работе ГИБДД. Так, президент призвал полицию активнее сотрудничать с волонтёрскими движениями в предотвращении преступлений на дороге и профилактической работе. В целом же, констатировал Путин, МВД удалось проделать огромную работу по снижению числа погибших на дорогах. Подтвердил этот факт и глава ведомства. По его словам, начиная с 2013 года смертность на российских дорогах снизилась более, чем на четверть.

Как не менее важный аспект в работе МВД президент обозначил и пресечение нарушений миграционного законодательства. А Владимир Колокольцев отчитался, что по линии нелегальной миграции было выявлено 475 тысяч административных правонарушений и почти 185 тысяч иностранцев, которые нарушили режим пребывания или трудовой деятельности в России.

Перед тем же, как покинуть трибуну, президент посоветовал МВД больше внимания уделять служебной дисциплине, которая в прошлом году дала сбой. Путин напомнил о коррупционном скандале в центральном аппарате силового ведомства, который серьёзно отразился на имидже МВД. В свою очередь Владимир Колокольцев согласился, что такие вопиющие случаи серьёзно "дискредитируют работу честных сотрудников". Впрочем несмотря на «имиджевые» потери, МВД "скрывать их не намерено".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27341 от 10 марта 2017

Заголовок в газете: Группы смерти ждет смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру