Премьер-министр Великобритании призвала Запад активнее противостоять России на Балканах

Политик напомнила о предполагаемой попытке госпереворота в Черногории

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Москву в том, что она ведет дезинформационную кампанию, целью которой является дестабилизация обстановки на Западных Балканах. Политик призвала своих западных коллег активнее противостоять "действиям России" в этом регионе.

Политик напомнила о предполагаемой попытке госпереворота в Черногории

В четверг на встрече лидерами ЕС в Брюсселе Мэй отметила, что обеспокоена "растущей нестабильностью" на Балканах и рисками для коллективной безопасности Европы. Текст ее выступления опубликован на сайте британского правительства.

"В свете недавних попыток устроить госпереворот в Черногории я попрошу нас сделать больше для противодействия российской дезинформационной кампании, которая дестабилизирует ситуацию, и сделать более зримой заинтересованность Запада этим регионом", — заявила британский премьер.

В конце февраля специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич обвинил российские спецслужбы в причастности к организации предполагаемой попытки госпереворота в его стране, который должен был произойти в день парламентских выборов, 16 октября. 

В подготовке к путчу подозревают 25 человек. В основном по делу проходят сербские националисты, но среди "заговорщиков" оказались и двое россиян Владимир Попов и Эдуард Широков. Оба находятся в международном розыске. По версии следствия, "заговорщики" планировали провести серию вооруженных нападений, а главной жертвой должен был стать премьер-министр Черногории Мило Джуканович.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал все заявления о причастности Москвы к организации переворота в Черногории "абсурдными" и "безрассудными". Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что эти обвинения из той же серии, что и миф о "вмешательстве русских хакеров" в американские выборы.

"Дьявольский" хохот Терезы Мэй напугал интернет и превратился в мем

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру