Американский суд получил от России «дружескую аргументацию» в поддержку Бута

Верховный суд США получил «дружескую аргументацию» от Российской Федерации в поддержку Виктора Бута

Россия подала в американский суд аргументацию в поддержку прошения защиты россиянина Виктора Бута. Аргументация касается норм международного права. Верховный суд США получает такую аргументацию от России впервые.

Верховный суд США получил «дружескую аргументацию» от Российской Федерации в поддержку Виктора Бута

Аргументацию в поддержку прошения адвокатов Виктора Бута об отмене вынесенного ранее приговора представила Россия Верховному суду США. Документы были поданы в форме, которую в Соединенных Штатах называют "аргументация друга суда". По словам защитника Бута Алексея Тарасова, аргументация касается вопросов международного права. Против подачи РФ дружеской аргументации в американском Минюсте не возражали, сообщил адвокат.

«Сегодня от имени Российской Федерации в Верховный суд была подана так называемая дружественная аргументация», - передает слова Тарасова агентство «РИА Новости». Адвокат уточнил, что сам не являлся автором документа, но был в курсе, что работа над ним ведется.

31 марта Верховный суд Соединенных Штатов рассмотрит прошение о принятии дела Виктора Бута к рассмотрению.

По словам защитника россиянина, американский суд высшей инстанции впервые получает от России подобную аргументацию. Ранее подобные документы направлялись лишь в апелляционные суды.

«Мы приветствуем этот шаг», - сказал Алексей Тарасов, отметив, что это «подчеркнет важность дела Бута».  

Так называемая "аргументация друга суда" представляет собой письменное заявление от третьей стороны, цель которого помочь суду, предоставив данные, позволяющие принять законное и беспристрастное решение.

Россиянин Виктор Бут был арестован весной 2008 года в Таиланде. Аресту Бута предшествовала спецоперация спецслужб США. Через два года американский суд приговорил его к 25 годам тюрьмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру