США ввели новые антироссийские санкции: похоронена ли надежда на «оттепель»

Российский МИД «разочарован» действиями Америки

В возможность быстрого потепления отношений между США и Россией под руководством президента Дональда Трампа уже мало кто верит. Однако в то, что вместо улучшения они начнут ухудшаться, верилось еще меньше. Тем не менее правительство США ввело новый пакет санкций против восьми российских компаний, связанных с оборонно-промышленным комплексом. МИД РФ в ответ заявил, что такие новости «вызывают недоумение и разочарование». Означает ли это новый виток противостояния Москвы и Вашингтона? «МК» задал этот вопрос председателю Комитета по международным делам Совета Федерации Константину Косачеву.

Российский МИД «разочарован» действиями Америки

Госдепартамент США объяснил свое решение тем, что российские компании нарушили американский закон 2009 года о запрете на продажу оружия массового поражения Ирану, Северной Корее и Сирии. Санкции будут действовать два года. Согласно им американским государственным учреждениям запрещается покупать продукцию и услуги попавших под ограничения компаний. При этом Вашингтон не связывает новые ограничительные меры с предыдущими пакетами санкций, введенными после присоединения Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что никаких серьезных последствий для России новые санкции не несут, но «вызывают недоумение и разочарование». «Данный шаг совершенно не стыкуется со звучащими из Вашингтона заявлениями о приоритетности борьбы с терроризмом, в том числе свившим гнездо на сирийской территории, — добавила Мария Захарова. — Наоборот, полностью противоречит такой установке, подрывает перспективы налаживания широкого многостороннего взаимодействия в целях разгрома ИГИЛ и прочих террористических группировок, угрожающих всем странам, включая США».

«В наших отношениях это ничего принципиально не меняет, — подчеркнул в разговоре с «МК» председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. — Санкции были и раньше, в том числе против этих компаний, под другими предлогами. Единственное, что данное решение добавляет к нынешней ситуации, так это понимание того, что нынешняя президентская администрация действует в том же режиме, что и предыдущая. И связан он не с тем, чтобы добиваться сохранения режима нераспространения ядерного оружия. Он связан с тем, чтобы на данном примере еще раз отработать превосходство американского национального законодательства над международным.

Международное законодательство предусматривает соответствующие мониторинговые механизмы реализации договора о нераспространении и механизмы консультаций. Если у американцев есть сомнения насчет сотрудничества наших компаний с другими странами, эту обеспокоенность нужно излагать в рамках действующих механизмов, а не через односторонние решения о санкциях, тем более со ссылкой на национальное американское законодательство. В этом смысле данное решение, конечно, прискорбно и ничего, кроме сожаления, не несет.

Но надежды на улучшение отношений США и России сохраняются. На мой взгляд, сам Трамп по-прежнему готов что-то менять. Другое дело, что пока ему не дают. Американский президент не будет делать каких-то резких движений в сфере внешней политики, пока он не укрепится достаточно в политике внутренней. Ему нужно какое-то время, чтобы доказать свою эффективность в плане внутренних реформ».

Напомним, что во время предвыборной кампании Дональд Трамп обещал рассмотреть вопрос снятия санкций с России. Уже после вступления в должность он подчеркивал, что пока что рано оценивать эту возможность. А его пресс-секретарь Шон Спайсер заявил, что американский президент ждет возвращения Крыма Украине.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: США снова взялись за санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру