Сама такая: зачем Трамп призвал проверить связи Клинтон с Россией

Эксперт: президент США вынужден отвечать, чтобы сохранить власть

Ураган твитов обрушил глава Белого дома Дональд Трамп на свою бывшую соперницу по выборам Хиллари Клинтон. По мнению президента США, Конгресс должен расследовать контакты Клинтон с Москвой вместо того, чтобы проверять его самого. Между тем у парламентариев пока больше вопросов к главе государства. Комитет по разведке Палаты представителей собирается провести расследование связей предвыборного штаба Трампа с Россией. Ответить на вопросы конгрессменов уже вызвался зять и советник президента Джаред Кушнер.

Эксперт: президент США вынужден отвечать, чтобы сохранить власть

«Почему Комитет по разведке Палаты представителей не расследует сделку Билла и Хиллари, которая позволила Uranium One отойти к России? Деньги Билла за выступления в России? Идею Хиллари с «перезагрузкой», которую хвалила Россия, или связи бизнеса Подесты (главы предвыборного штаба Клинтон — «МК») с Россией? Сюжет о Трампе и России — выдумка!», — написал Трамп в своем микроблоге.

История с покупкой крупной уранодобывающей корпорации Uranium One российской энергетической компанией относится еще к 2013 году. Трамп утверждает, что Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем, лично одобрила сделку, которая увела значительную долю добычи урана в руки РФ. Основанием для подозрений послужило то, что фонд Билла Клинтона получил крупную сумму из России за выступления экс-президента с речами. Нынешний глава государства считает, что это не совпадение и лояльность госсекретаря была куплена. Хотя глава Белого дома, очевидно, уверен в своих словах, никаких доказательств того, что чета Клинтон вообще была причастна к этой сделке, нет.

Интересно, что во время предвыборной кампании Трамп обвинял соперницу в совершенно противоположных «грехах»: у нее слишком плохие отношения с Москвой. «Знаете, она ведь ненавидит Путина, а Путин ненавидит ее», «У нее ужасные отношения с Путиным», — говорил миллиардер в августе прошлого года.

Тем временем проверку связей предвыборного штаба Трампа с Москвой никто не отменял. Главный подозреваемым в этом деле может стать бывший глава штаба Пол Манафорт. Он якобы получал незаконные средства от экс-президента Украины Виктора Януковича. После того, как вскрылись эти факты, Трамп немедленно уволил Манафорта. Но вопросы есть и к зятю президента Джареду Кушнеру, который якобы встречался с российским послом Сергеем Кисляком. Кушнер не стал ждать, пока его пригласят на допрос, и вызвался сам ответить на вопросы комиссии Конгресса.

«Обвинения в адрес Хиллари Клинтон имеют большой потенциал превращения в очередной серьезный политический скандал, — подчеркнул в беседе с «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. — Потому что обвинения в связях Трампа с Россией уже негативно сказались на российско-американских отношениях, подорвали обещания президента и бросили тень на легитимность его правления. Это может спровоцировать резкое падение степени общественного доверия к Трампу и при самом худшем варианте событий привести к отрешению от власти.

Поэтому Трамп вынужден отвечать. Он прекрасно понимает, что основную атаку на него сегодня ведет верхушка демократической партии, то есть Обама, который организует этот процесс из-за кулис, и Хиллари Клинтон, которая делает это в открытую. Она по-прежнему ведет «предвыборную кампанию»: разъезжает по стране, жестко атакует главу государства. Клинтон не смирилась с проигрышем и, возможно, рассчитывает вернуться в большую политику, например, на выборах 2020 года. Досрочный уход Трампа ее как бы легитимизирует. У президента сегодня есть два варианта. Если будут доказаны связи Клинтон с Россией, причастность Обамы к прослушке Trump Tower, то возможен размен. То есть демократы снимают свои обвинения, Трамп — свои. Другой вариант — сядут вместе. Это президент и пытается сказать: смотрите, все закончится политическим крахом и для меня, и для вас».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру