В Госдуме предлагают установить адекватную компенсацию за переработки

Законопроект запрещает необоснованное использование ненормированного графика работодателями

Депутаты ЛДПР подготовили законопроект, в соответствии с которым предлагается запретить ненормированный рабочий день для ряда граждан, а также увеличить оплачиваемый отпуск тем, кто работает сверх нормы.

Законопроект запрещает необоснованное использование ненормированного графика работодателями

Авторами документа, который предлагает урегулировать вопросы ненормированного рабочего дня, стали депутаты ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Законопроект внесут в Госдуму во вторник, передает РИА Новости.

Так, по мнению парламентариев, работодатель должен закрепить в коллективном договоре применение ненормированного рабочего графика. При этом время переработки не должно превышать 120 часов в год.

По достижении предельного числа часов работа должна считаться сверхурочной с соответствующей компенсацией. Также в таких случаях предлагается предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск от трёх до 15 дней.

Кроме того, парламентарии предлагают запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, а также людям, у которых есть проблемы со здоровьем.

В ЛДПР считают, что принятие законопроекта позволит защитить права и интересы работников на отдых и на установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру