Все консульства Польши на Украине закрыты: до лучших времен

Глава львовской полиции считает, что за честь поляков могут вступиться только «наркозависимые»

Все польские консульства на Украине временно закрыты. Украинских «заробитчан», которым срочно нужны польские визы , посол Польши Ян Пекло отправил...в Визовые центры. По его словам, консульства заработают лишь тогда, когда будет усилена их защита. Но после позавчерашнего обстрела здания консульства в Луцке никакого особенного усиления безопасности дипломат не заметил. Хотя президент Порошенко обещал этим срочно заняться.

Глава львовской полиции считает, что за честь поляков могут вступиться только «наркозависимые»

Накануне президент Польши Анджей Дуда заявил, что не следует недооценивать нападение на Генеральное консульство в Луцке. "Нападение на польское консульство в Луцке абсолютно нельзя преуменьшать. Выстрел из гранатомета и повреждения из-за этого в здании, к счастью, не привели к жертвам. Это не является тем, после чего мы можем перейти к повестке дня, это требует решительного вмешательства", - заявил он. А прокуратура Польши сообщила, что займется расследованием обстрела консульства в Луцке самостоятельно. Видимо, польская сторона не слишком доверяет украинским следователям.

И есть отчего. С начала года было совершено несколько дерзких актов вандализма в отношении польских памятников и польских консульств на Украине. С украинской стороны по этому поводу было много слов - о «провокациях», о «третьей силе», которая грезит разрушить украинско-польскую дружбу. Но не было ни одного задержанного «провокатора». Будто эта всемогущая «третья сила» материализуется ниоткуда, совершает свое злодеяние, а потом успешно растворяется в пространстве. И искать ее совершенно бессмысленно. Вот и сейчас МИД Украины первым делом заявил, что «Польша понимает, что обстрел консульства в Луцке мог быть инспирирован со стороны». Может и понимает, но на всякий случай решила сама это проверить.

Тем более, что уже ясно: украинские власти намерены искать не виновных в обстреле консульства, а «российский след». Вот, например, слова з депутата Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирины Фриз: «Я считаю, что мы действительно должны сделать все, чтобы доказать, что заказчиком всех этих событий есть третья сторона, в частности РФ.» А львовские следователи нашли «российский след» даже в митингах, которые местные жители устроили в поддержку поляков. Напомним, в среду днем возле села Гряда, во Львовской области около 150 человек перекрыли трассу Львов- Рава- Руська, ведущую в Варшаву. По словам местной полиции, эти «особы» стояли с «провокационными лозунгами». На которых, как выясняется при ближайшем рассмотрении, было написано: "Нет! геноциду поляков", "Поляки наши братья". Некоторые украинские СМИ почему-то назвали это «антипольской акцией». А львовская полиция и вовсе выдвинула парадоксальную версию: митинги устраивали те, кто обстрелял посольство в Луцке. Логику искать не стоит. Просто перекрытие трассы во Львовской области никто, кроме Кремля, организовать не может. В качестве доказательства СБУ даже предъявила инструкции на русском языке, где сообщалось, что выходить на пешеходный переход нужно организованно. По обочинам нужно зажечь шины ( по Майдану помним, что это — чисто «русское развлечение»). В этой строчке интересное дополнение: «только, чтобы люди не задохнулись и не подохли прям на акции». Обычно именно так «диверсионные методички» и составляются...

Ну и чтобы никто не сомневался, что митинг в защиту поляков в Гряде устроили «пророссийские диверсанты», руководитель Нацполиции во Львовской области Валерий Середа сообщил, что "поляков на этой акции не было. Там были наши наркозависимые "клиенты" и дети 13-14 лет, школьники из Львова. Сознательных людей там не было.». Ну разве ж могут сознательные жители Львова митинг в поддержку поляков устроить? Только шпионы...

Пока на Украине днем с огнем ищут «русский след», польские журналисты указали на возможную версию нападения на консульство. Польский журналист Томаш Мацейчук указал изданию Украина.ру на интересное совпадение: скандальный праворадикал Владислав Кучера, который в 2015-м году был объявлен польской полицией в розыск за то, что делал глумливые фото в концлагере Майданек, и скрылся от поляков в Луцке, 27 марта выложил комментарий в Фейсбуке: «Еще Польша не погибла, но погибнуть должна, и еще поляк украинцу должен лизать жопу". «А уже 28 марта в его городе, в Луцке, неизвестный обстреливает польское консульство. Странное совпадение, правда?» - задается вопросом журналист. Но кому его версии интересны? Украинским следователям — точно нет. Может хоть польскую прокуратуру заинтересует. Польша, конечно, тоже не любит русских. Но не настолько, чтобы позволить украинским радикалам рушить памятники и стрелять по дипломатам.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27359 от 31 марта 2017

Заголовок в газете: Польша сама взяла след

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру