Жительница Чечни, пожаловавшаяся на беспредел силовиков, публично покаялась перед властями

Репортаж с её извинениями показали в эфире правительственного телеканала

Жительница Чечни Марет Занзулаева принесла извинения за то, что осудила действия силовиков в селе Давыденко Ачхой-Мартановского района и назвала одного из них «бычьей головой». Конфликт между сотрудниками полиции и сельчанами разгорелся после того, как местные власти попытались снести несколько домов.

Репортаж с её извинениями показали в эфире правительственного телеканала

Сюжет о встрече Занзулаевой со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым, в ходе которой она принесла извинения, показали по телеканалу «Грозный» вечером 29 марта, сообщает «Кавказский узел». В время беседы женщина сидела с опущенными глазами и в целом выглядела крайне подавленно.

«Марет, то, что ты говорила в том выступлении, недостойно чеченской женщины, по нашим адатам очень стыдно обзывать человека. Мужчину не сравнивают с бычком. <…> Все, что вздумается, [говорить] нельзя, женщине тем более. Марет, это некрасиво. Весь мир это видит», – заявил Даудов.

В ответ Занзулаева опровергла информацию об избиении жителей Давыденко силовиками. Она сказала, что «говорила то, чего не видела» и попросила прощения. В свою очередь, Даудов поблагодарил Занзулаеву за то, что она «приняла приглашение» о встрече с ним и заявил, что разбираться в проблемах людей – «долг депутатов».

Напомним, конфликт в селе Давыденко произошел 26 марта. Селяне отказались выплатить непомерный штраф в 75 тысяч рублей за уже отстроенные дома, которые, по мнению местных властей, являлись незаконными постройками.

В результате в село в сопровождении полиции пригнали строительную технику для сноса домов. Произошла стычка, в ходе которой, по словам очевидцев, силовики избивали мужчин и женщин, угрожали смертью тем, кто выйдет против них, употребляли некультурные слова, а также стреляли в воздух. Несколько человек были задержаны.

На следующий день после конфликта жители Давыденко направили главе Чеченской республики Рамзану Кадырову обращение с просьбой оградить их от беспредела полицейских.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру