Экс-начальник УСБУ по Донецкой области: взрывы в СПБ могли организовать ИГИЛовцы

Генерал-лейтенант Александр Скипальский, служивший заместителем председателя Службы безопасности Украины и руководителем Управления СБУ по Донецкой области, выдвинул свои версии в прямом эфире Украинской редакции "Радио Свобода". Организаторами терактов в Северной столице, как считает Скипальский, могли бы быть боевики из запрещенной на территории РФ террористической организации "Исламское государство".

Не исключает генерал использования взрывов в качестве предлога "закрутить гайки", в чем якобы косвенно заинтересованы российские власти.

Говоря о шансах раскрыть кровавое преступление, Александр Скипальский констатировал: благодаря деятельности КГБ СССР (где он "имел честь служить") безопасность в метрополитене была в разы выше; тем не менее случались происшествия и во времена СССР. Расследование подобных преступлений, по-Скипальскому, - процесс довольно продолжительный. Каждый террористический акт в советские времена становился предметом тщательного анализа всех составляющих.

В качестве примера успешного раскрытия подобных преступлений бывший руководитель УСБУ по Донецкой области привел работу специалистов КГБ по группе Степана Затикяна. Группа армянских националистов 8 января 1977 года устроила в Москве тройной теракт: в вагоне метро между "Измайловской" и "Первомайской", в продуктовом магазине на Большой Лубянке и возле продовольственного магазина на Никольской. Тогда погибли семеро пассажиров метропоезда, ранения получили еще тридцать семь человек.

Сюжет:

Теракт в метро Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру