Экс-глава Удмуртии в суде попросил домашнего ареста из-за удаленной почки

На решение суда может повлиять то, что во время обыска не нашли загранпаспорт чиновника

Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев, обвиняемый в получении взяток в 140 миллионов рублей, вечером во вторник предстал перед судом. Басманный суд Москвы рассматривал ходатайство следствия об аресте.

На решение суда может повлиять то, что во время обыска не нашли загранпаспорт чиновника

Предположительно, деньги в 2014-2016 гг. Соловьев получал от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике. Как полагает следствие, за "подношения" Соловьев обещал без проволочек оплатить контракты. А мзду он якобы получал в виде денег и в виде доли участия в коммерческой организации. Факты взяточничества были раскрыты сотрудниками ФСБ.

Высокопоставленный чиновник сегодня утром был доставлен из Ижевска в Москву для проведения следственных действий. В результате Соловьеву было предъявлено обвинение в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

На злобу дня: Губернаторы, пронзенные вертикалью: отношения Москвы и региональных властей радикально изменились

Справка "МК"

Соловьев возглавлял республику с сентября 2014 года. Но 4 апреля 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об отстранении его от должности, в связи с утратой доверия.

Вечером 66-летнего Соловьева привезли в Басманный суд для избрании ему меры пресечения. Мужчину сопровождали спецназовцы и трое сотрудников в штатском. Глава Удмуртии был одет в теплую куртку с надписью "Россия", вязанную шапку и джинсы. Несмотря на тяжелый день, он выглядел вполне бодро. Однако на ответы судьи отвечал медленно, каждое слово давалось пожилому человеку с трудом.

Экс-чиновник сообщил, что женат и имеет двух взрослых детей. Правда, не смог вспомнить свой адрес места жительства. Судья Артур Карпов пришел ему на помощь. Затем отвечая на вопросы судьи, Соловьев заявил, что перенес операцию.

- Год назад удалили почку в Германии, иногда бывает давление, - сказал он.

Следователь Роман Мухачев приобщил медсправку, выданную врачом, сотрудником спецслужб о том, что Соловьем может принимать участие в судебном заседании.

- Он обследовался врачом из ФСБ, у него нет заболеваний, входящих в перечень, препятствующих нахождению в изоляторе, - заявил Мухачев.

Далее, следователь отметил, что вину Соловьев не признал и от дачи показаний отказался. Однако на него дали показания другие фигуранты дела - заявление о преступлении написал бывший замминистра транспорта Удмуртии, полный тезка главы тоже Александр Соловьев.

Экс-главу Удмуртии Соловьева доставили в суд под усиленной охраной

Экс-главу Удмуртии Соловьева доставили в суд под усиленной охраной

Смотрите фотогалерею по теме

Следователь просил арестовать бывшего вельможу на два месяца.

- Соловьев имеет обширные связи и ресурсы, может повлиять на ход расследования и оказать давление на свидетелей. По месту работы проведены обыски, но не обнаружены дипломатические и загранпаспорта, поэтому он может скрыться за границей, - оглашал свое ходатайство следователь. Он также добавил, что по оперативным данным, у чиновника есть недвижимость в Испании.

- Хотел бы просить меня не арестовывать. Я не убегу, паспорта у меня где-то дома. Хотелось бы просить домашний арест, - сказал Соловьев.

Адвокат экс-чиновника Галина Гамбург заявила, что у Соловьева нет имущества за границей и зарубежных счетов

- Мой подзащитный перенес полостную операцию и нуждается в лечении, прошу избрать домашний арест, - говорила защитник.

- Дело расследуется с октября 2016 года и мой подзащитный не препятствовал расследованию, - подчеркнула Гамбург.

Следователь и прокурор возражали, настаивали на заключении под стражу.

Читайте материал: Глава Удмуртии Александр Соловьев «погорел» на дорогах и мосту

Арестованный экс-губернатор Удмуртии прибыл в суд в патриотической куртке

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру