Кандидаты на вылет: кто будет следующим после главы Удмуртии

В зоне риска главы Самарской, Омской и Нижегородской областей

Александр Соловьев - четвертый за последние два года действующий глава региона, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. «Утрата доверия» - не единственная причина по которой Кремль меняет губернаторов: 2017 год ознаменовался масштабной сменой губернаторского корпуса. Кому из глав регионов стоит волноваться за свой пост и по каким причинам, выяснял «МК».

В зоне риска главы Самарской, Омской и Нижегородской областей

Вероятность сохранения должности действующих глав регионов оценивается в рейтинге эффективности губернаторов, который составляют коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» и Фонд «Петербургская политика». Эффективность глав регионов оценивается по баллам — 5 — максимальная оценка, 1 — минимальная оценка. В последнем выпуске рейтинга, который вышел в декабре прошлого года, было 7 губернаторов — «двоечников» - глава Бурятии Вячеслав Наговицын, глава Пермского края Виктор Басаргин, глава Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Орловской области Вадим Потомский, глава Псковской области Андрей Турчак, глава Самарской области Николай Меркушкин и глава саратовской области — Валерий Радаев. Вячеслав Наговицын и Виктор Басаргин уже сложили с себя полномочия в начале этого года.

«Сейчас стоит волноваться губернаторам Омской, Самарской и Нижегородской областей», - сказал «МК» один из авторов доклада, политолог Евгений Минченко. В докладе отмечается, что «серьезной пробоиной в имидже всесильного» губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева стал затяжной конфликт вокруг контроля над Нижним Новгородом. Кроме того, традиционно высокой остается неопределенность вокруг стратегий нынешних и бывших руководителей полпредства в отношении региона. Проблема губернатора Омской области, по мнению авторов доклада заключается в том, что «в регионе с высокой внутренней конкуренцией он остается аполитичной фигурой, вследствие чего может не успеть отреагировать на возможное формирование негативной для губернатора повестки». Управленческий опыт в сочетании с федеральными связями создает некоторый запас прочности – особенно с учетом сложности поиска и согласования кандидата на замену. А публичная сверхактивность главы Самарской области Николая Меркушкина «вызывает раздражение элит разных уровней и избыточную общероссийскую узнаваемость». Так же в области существуют проблемы вокруг легитимности голосования по выборам в Госдуму. Кроме того, в отношении высокопоставленных представителей команд действующих губернаторов были заведены уголовные дела. В Нижегородской области расследуется дело о злоупотреблении должностными полномочиями директора департамента лесного хозяйства Николая Горелова, к 4,5 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий приговорен министр промышленности, торговли и предпринимательства Александр Макаров. В Омской области к 5,5 годам лишения свободы по обвинению в махинациях с земельными участками во время работы в администрации Омска приговорен первый заместитель председателя правительства Юрий Гамбург.

Экс-главу Удмуртии Соловьева доставили в суд под усиленной охраной

Экс-главу Удмуртии Соловьева доставили в суд под усиленной охраной

Смотрите фотогалерею по теме

В июне 2014-го арестован по обвинению в махинациях с земельными участками, совершенных во время работы в администрации Омска. В июне 2016-го приговорен к 5,5 годам лишения свободы. В Самарской области расследуется уголовное дело по подозрению в халатности в отношении замминистра сельского хозяйства Романа Некрасова.

Политолог Николай Петров, один из авторов рейтинга социально-экономической и политической напряженности в регионах, полагает, что прогнозировать возможные отставки довольно трудно, потому что они могут проводится не в логике «насколько эффективен тот или иной губернатор», а в логике «насколько он незащищен». «Замены, которые связаны с истечением сроков по видимому уже закончились, - сказал «МК» Петров. - А что будет дальше, определится скорее логикой президентской кампании». По мнению эксперта, если тема по демонстрации решительности в борьбе с коррупцией будет «в неакцентированном виде» представлена в президентской избирательной кампании, мы можем увидеть еще пару подобных отставок либо высокопоставленных чиновников, либо губернаторов.

Читайте материал: Экс-глава Удмуртии в суде попросил домашнего ареста из-за удаленной почки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру