Эксперт: Европарламент не сможет освободить Навального

Но оппозиционер может обжаловать свой приговор в Европейском суде

Европарламент призвал немедленно освободить Алексея Навального от административного ареста. Резолюция об этом была вывешена на сайте главного законодательного органа Европы. Кроме того, в Постановлении указано, что со всех активистов прошедших 26 марта и 2 апреля митингов должны быть тоже немедленно сняты все обвинения.

Но оппозиционер может обжаловать свой приговор в Европейском суде

Имеют ли право европейские законодатели требовать, кого и сколько держать за решеткой в России? "Я считаю, что в данном конкретном случае, Европарламент превысил свою компетенцию, - говорит Александр Сковородко, специалист в области Европейского суда по правам человека. - Он не имеет и не имел права влиять на любые события, происходящие в России, так как наша страна не входит в число государств, входящих в этот орган".

"Конечно, Европарламент имеет право выдвигать любые предложения по поводу чего угодно, даже дождика за окном, - полагает и Янис Юкша, профессор права. - Но серьезно относиться к подобным резолюциям просто нельзя". Но, как считают юристы, если бы Навальный решил защищать свои нарушенные права в Европейском суде, при этом уже исчерпав все возможности восстановить поруганную честь на родине, тогда, возможно, его дело и могли бы принять к рассмотрению.

"Вот только Европарламент, как законодательный орган, здесь вообще не при чем", - продолжает Александр Сковородко. Он предполагает, что Европейский Суд способен взять к рассмотрению данное дело, хотя оно относится к административному нарушению, а не уголовному преступлению. "Но при этом Алексей Навальный должен сам туда обратиться, а не по средствам кого-то или чего-то", - добавляет Сковородко.

Наш эксперт все-таки сомневается в том, что и Европейский суд в данной ситуации мог бы спасти Навального. Ведь с недавних пор по Постановлению Конституционного суда РФ, любое решение ЕСПЧ может быть отклонено, если оно хоть каким-то образом, а уж лазейку найти можно всегда, не соответствует Конституции Российской Федерации.

Читайте материал "Навальный за решеткой хвалит еду и обыгрывает всех в «монополию»"

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру