В Сербии десятки тысяч людей протестуют против избранного президента

Молодежь вышла на «Протест против диктатуры» не только в Белграде

Массовые протесты в Сербии проходят после того, как премьер-министр страны и лидер Сербской прогрессивной партии Александр Вучич победил в первом туре президентских выборов с результатом в 55%. Состоявшийся накануне митинг в Белграде собрал, по некоторым оценкам, до 20 тысяч человек – это преимущественно молодежь и студенты.

Молодежь вышла на «Протест против диктатуры» не только в Белграде

Протесты в Сербии продолжаются с начала недели. В первые дни в столице собирались по 50-60 тысяч человек, фактически блокируя центр города. Акции под общим лозунгом «Против диктатуры» проходили также в Нови-Саде, Нише, промышленных городах Бор и Крагуевац, в Суботице и в Кралево, пишет Srbin.info. При этом в пятницу митинг протестующих в Белграде проходил одновременно с акцией в правительственном квартале – там профсоюзы проводили митинг против сокращения пенсий, отмечает Balkan Insight. Дождь протестующих не охладил.

При этом местные СМИ освещают акции не очень активно. В Нише часть протестующих даже пошла к зданию местного телеканала с требованием объективно освещать акции.

Серьезных инцидентов на акциях пока не было. Сербская полиция действия протестующих не пресекает. Участники акций против «диктатуры» выходят с лозунгами «Свободная Сербия!» и «Вучич – вор».

Вучич работал на посту премьера с апреля 2014 года. На президентских выборах он победил с большим отрывом. У ближайшего преследователя, экс-омбудсмена Саши Янковича было более 16% голосов, комик Лука Максимович набрал больше 5%. Оппозиция утверждала, что были фальсификации, а на СМИ во время предвыборной кампании оказывалось давление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру