На Украине предложили перенести День космонавтики

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко выступил с предложением перенести дату празднования Дня космонавтики с 12 апреля, пишет «Украинская правда». Он отметил, что основоположник практической космонавтики Сергей Королев — выдающийся украинец (родился в Житомире — прим. ред.), но мировоззрение нужно переориентировать на то, «что сделано украинцами для Украины».

Нынешний День космонавтики, отмечаемый, в России, 12 апреля, Кириленко считает праздником советской космонавтики. По его мнению, президент Порошенко должен перенести праздник на ту дату, которая касается новейшей украинской истории - «например, день полета первого украинского космонавта Леонида Каденюка, Героя Украины и нашего современника».

Предложение прозвучало на заседании украинского кабмина. Поздравивший всех со всемирным Днем авиации и космонавтики министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко напомнил Кириленко, что дата украинского Дня работников ракетно-космической отрасли установлена уже во времена независимой Украины — в Леонидом Кучмой в 1997 году. Однако вице-премьер продолжил настаивать на переносе даты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру