Украине предлагают перенести День космонавтики с целью "деколонизации государства"

Новый всплеск русофобии озадачил даже записных патриотов

Главный инициатор недопуска на песенный конкурс "Евровидение 2017" российской исполнительницы Юлии Самойловой на сегодняшнем заседании правительства Украины выступил с неожиданным предложением. По мнению вице-премьера Вячеслава Кириленко, с привычкой отмечать День космонавтики 12 апреля, - в день первого в истории человечества полета в космос Юрия Гагарина - пора навсегда расстаться.

Новый всплеск русофобии озадачил даже записных патриотов

В качестве "замены" г-н Кириленко предложил 19 ноября. Дескать, первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк стартовал с космодрома на американском корабле "Коламбия" 19 ноября 1997 года и пробыл в космосе до 5 декабря. То есть покидал Землю на значительно более продолжительный период, нежели Гагарин в 1961 году.

Вице-премьер-министр и министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко что было сил пытался сдержать "патриотический порыв" коллеги. Он напомнил, что День всемирной авиации и космонавтики учрежден бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой в 1997 году, то есть тоже в независимой Украине. Помимо этого, напомнил Зубко, Генеральный конструктор советских космических кораблей Сергей Павлович Королев родился в Житомире (считающемся "самым украинским" в стране), окончил Киевский политехнический институт, первые летательные аппараты создавал в Одессе - в общем, тоже "наш", "практически гражданин Украины".

Кириленко не сдавался. Мол, проведя декоммунизацию, украинцам следует переходить к еще более сложному занятию - деколонизации. В юридическом смысле деколонизация означает запрет на любое упоминание об СССР, Украинской ССР и прочих "псевдогосударственных образованиях". После этого вице-премьер призвал коллег по Кабмину и народных депутатов поддержать его идею "безжалостной деколонизации одновременно с капитальным ремонтом всей страны". Дескать, кроме украинцев это не сделает никто.

После только что описанного фрагмента планового заседания правительства Украины происходивший почти одновременно в кулуарах Верховной Рады брифинг одного из ее депутатов уже не выглядел проявлением дикости и невежества.

Бывший участник АТО и нынешний член фракции "Народный фронт" Юрий Береза объявил парламентским журналистам о своем запросе на имя Генпрокурора Юрия Луценко насчет необходимости срочно проверить все "постсоветские" ветеранские организации Украины. Они-де каждый год на 9 мая отряжают в Москву бывших защитников Социалистического Отечества. Г-на Березу интересует, за какие деньги ездят в "государство-агрессор" украинские участники ВОВ, уж не за российские ли?

Попутно Юрий Береза обратился к простым украинцам с призывом проигнорировать 9 мая 2017 года акцию "Бессмертный полк".Украинцам, по-Березе, разумнее отмечать окончание Второй мировой войны 8 мая, причем без какого-либо торжества, - скорее с ощущением скорби по погибшим миллионам сограждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру