Категорически против: Каденюк отказался стать "украинским Гагариным"

Первого полетевшего в космос человека нельзя никем заменить, считает он

Первый космонавт Украины, летчик-испытатель Леонид Каденюк выступил против идеи переноса даты празднования Дня космонавтики с 12 апреля на 19 ноября. Ранее декоммунизировать этот праздник предложил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

Первого полетевшего в космос человека нельзя никем заменить, считает он

Первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк заявил, что "категорически против" этой инициативы, поскольку полет Юрия Гагарина в космос имел "вселенское значение" и не может рассматриваться только в контексте Советского Союза.

Каденюк подчеркнул, что 12 апреля является всемирным праздником. "Поэтому, конечно, ни в коем случае нельзя его отменять, чем-то заменять. Гагарина вообще никто не может заменить", — заявил он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Днем ранее украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко предложил декоммунизировать День космонавтики по примеру того, как это было сделано с Днём защитника Отечества. По его словам, Юрий Гагарин был первым космонавтом СССР, а мировоззрение нужно переориентировать на то, "что сделано украинцами для Украины".

В качестве конкретной даты чиновник предложил 19 ноября. В этот день в 1997 году Леонид Каденюк стартовал с космодрома на американском корабле "Коламбия" и пробыл в космосе до 5 декабря.

Подробнее: Украине предлагают перенести День космонавтики с целью "деколонизации государства"

Российский сенатор Алексей Пушков высмеял инициативу Кириленко, заявив, что нынешняя Украина не имеет отношения к космосу. "Таких не берут в космонавты", – написал он в своем Twitter.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру